Евро-2012: Чемпионами Европы по футболу стали Испанцы

Сборная Испании выиграла чемпионат Европы по футболу 2012 года, разгромив команду Италии в финале турнира, сообщает ИАН Eurasianews со ссылкой на российские СМИ.

Решающий матч Евро-2012, прошедший в Киеве, завершился со счетом 4:0. Первый гол на 14-й минуте забил Давид Сильва, а на 41-й минуте точным ударом отметился Жорди Альба. До разгромного счет довели вышедшие на замену Фернандо Торрес (84-я минута) и Хуан Мата (88).

Сборная Испании стала чемпионом Европы в третий раз — после побед в 1964 и 2008 годах. Также испанцы стали первой командой, защитившей титул сильнейшей на континенте и выигравшей три крупных турнира подряд /в 2010 году они победили на чемпионате мира/. Интересно, что в финале сегодня встретились победители двух последних первенств мира — итальянцы праздновали победу в 2006 году.

Итальянцы ранее только однажды побеждали на Евро — в 1968 году.

Наставник сборной Испании Висенте дель Боске повторил достижение немца Хельмута Шона, став вторым тренером, выигравшим чемпионаты Европы и мира /на ЧЕ-2008 испанцами руководил Луис Арагонес/. Также дель Боске стал первым тренером в мире, выигравшим чемпионаты мира и Европы и Лигу чемпионов.
Любопытно, что «Красная фурия» в основное время победила «скуадру адзурру» в официальных матчах впервые с 1920 года, с самой первой встречи команд. Всего же в очном споре на счету испанцев теперь 9 побед /7 — в товарищеских матчах/, итальянцев — 10, 12 игр завершились вничью.