ФИФА назавала лучших вратарей года

545102ФИФА и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) объявили список из пяти претендентов на звание вратаря символической сборной 2012 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На официальном сайте ФИФА сообщается, что в шорт-лист вошли следующие голкиперы:

1. Мануэль Нойер
Мануэь Нойер – немецкий футболист, играющий за мюнхенский клуб «Бавария» на позиции вратаря. Голкипер сборной Германии с 2009 года.

2. Петр Чех
Петр Чех – чешский футболист, вратарь лондонского «Челси» и национальной сборной Чехии. Победитель Лиги чемпионов УЕФА 2012 года.

3. Джо Харт
Чарльз Джозеф Джон Харт — английский футболист, страж ворот клуба «Манчестер Сити» и сборной Англии.

4. Джанлуиджи Буффон
Джанлуиджи Буффон Масокко – итальянский футболист, вратарь. Выступает за футбольный клуб «Ювентус» и сборную Италии. Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии.

5. Икер Касильяс
Икер Касильяс Фернандес – испанский футболист, вратарь, капитан футбольного клуба «Реал» и сборной Испании, чемпион Европы (2008, 2012), чемпион мира (2010).

Джо Харт в первый раз попал в число финалистов. В этом году он произвел большое впечатление в играх за «Манчестер Сити» и сборную Англии. Мануэль Нойер во второй раз среди пяти номинантов. Петр Чех уже в шестой раз в шорт-листе номинантов, но так ни разу не был признан лучшим. А вот Джанлуиджи Буффон и Икер Касильяс уже побеждали в этом опросе. Буффон попадал в Команду года в 2006 и 2007 годах, а Касильяс является лучшим вратарем в последние четыре года.

В голосовании принимают участие 50 тысяч профессиональных футболистов, входящих в профсоюзы игроков по всему миру. Аналогичные списки по защитникам, полузащитникам и нападающим будут объявлены 22, 26 и 29 ноября соответственно.

Окончательный состав символической сборной мира 2012 года будет объявлен седьмого января 2013 года на церемонии вручения «Золотого мяча» в Цюрихе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>