Фигурное катание: Серия Гран-при открывается турниром «Скейт Америка»

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Пятый деньСерия Гран-при по фигурному катанию, предваряющая Олимпийские игры, стартует 18-го октября этапом в Детройте (США) – турниром «Скейт Америка». Россия будет представлена тремя одиночниками и двумя парами.

Действующие чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков уже на первых соревнованиях сезона, которые состоялись в конце сентября в немецком Оберстдорфе, подняли планку для себя и для соперников на невероятно высокий уровень, установив мировые рекорды по набранным баллам и в короткой, и произвольной программах. Фигуристы отмечали, что не очень довольны таким успешным началом сезона, потому что им теперь придется как минимум выступать не хуже, а показывать такую стабильность и обходиться без спадов крайне сложно.

На «Скейт Америка» Волосожар и Транькову в первую очередь предстоит ощутить конкуренцию со стороны бронзовых медалистов чемпионата мира-2013 канадцев Кирстен Мур-Тауэрс / Дилана Московитча и бронзовых призеров чемпионата Европы нынешнего года итальянцев Стефании Бертон и Ондрея Хотарека.

Способна «выстрелить» на домашнем льду и американская пара Кэйди Денни / Джон Кафлин. Наконец, поборется за место в тройке лучших еще один российский дуэт Ксения Столбова / Федор Климов, для это будет первый международный старт после перехода к новому тренеру Нине Мозер.

А вот для чемпионки мира среди юниоров Елены Радионовой «Скейт Америка» вообще станет дебютным выступлением на взрослом Гран-при. В Оберстдорфе ученица Инны Гончаренко уже показала, что к новой ступени в карьере полностью готова, уверенно заняв первое место и опередив среди прочих двукратную чемпионку мира из Японии Мики Андо.

Будет претендовать Радионова на высокие места и в Детройте, хотя здесь есть весьма серьезные соперницы: это дважды побеждавшая на чемпионатах мира японка Мао Асада, двукратная чемпионка США, прошлогодняя победительница «Скейт Америка» Эшли Вагнер, еще одна американка Саманта Сезарио, а также итальянка Валентина Маркеи.

Вторая российская участница – действующая чемпионка России, бронзовая медалистка чемпионата Европы-2013 Елизавета Туктамышева – также будет нацеливаться исключительно на победу. На проходившем в начале октября турнире Finlandia Trophy, ставшем для нее первым в сезоне, фигуристка не блеснула (только третье место), однако ее тренер Алексей Мишин отметил, что Елизавета набирает форму и сезон для нее проходит по нарастающей.

В мужском одиночном катании выступит только один российский участник – еще один ученик Мишина Артур Гачинский. Он также начинал сезон в Финляндии и, как и Туктамышева, стал третьим, не обойдясь без ошибок. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года и серебряный медалист чемпионата Европы-2012 будет претендовать на единственную российскую олимпийскую путевку, но для успеха в этой борьбе ему уже в начале сезона надо показывать стабильное, качественное катание.

Среди соперников – экс-чемпион мира Дайсуке Такахаси, серебряный медалист чемпионата мира-2011 Такахико Кодзука, участник сочинского Финала Гран-при Тацуки Матида (все – Япония), двукратный медалист юниорских чемпионатов мира американец Джейсон Браун, действующий чемпион США Макс Аарон и еще один сильный его соотечественник Адам Риппон.

Должен был выступать в Детройте также и экс-чемпион мира Брайан Жубер, но Федерация фигурного катания Франции за несколько дней до соревнований сняла его со старта, объяснив это решение неготовностью спортсмена. Также отказался от участия в турнире серебряный призер чемпионата мира-2013 Денис Тен из Казахстана – из-за болезни. Таким образом, кроме Гачинского, трех японцев и трех американцев в Детройте выступит еще только чемпион Швеции Александр Майоров.

В танцах на льду на «Скейт Америка» российские пары представлены не будут. Главные фавориты здесь – действующие чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт. На медали будут претендовать бронзовые призеры чемпионата Европы-2013 итальянцы Анна Каппеллини / Лука Ланотте, а также две американские пары: Майя Шибутани / Алекс Шибутани и Мэдисон Хаббелл / Закари Донахью.

Соревнования начнутся в пятницу короткими программами в мужском одиночном катании и в танцах на льду. В субботу в этих видах будут разыграны медали, а представители парного и женского одиночного катания начнут состязания. Спортивные пары и женщины произвольные программы исполнят в воскресенье, сообщает «Р-Спорт».

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>