Генассамблея ООН призывает страны-члены организации к перемирию на время Олимпиады в Сочи

олимпийские кольцаНеобходимо предпринять конкретные действия для поддержки олимпийского перемирия на время проведения XXII зимних Игр в Сочи. Об этом заявил в среду председатель 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джон Эш.

«Как председатель 68-й сессии я официально призываю все страны-члены продемонстрировать приверженность соблюдению олимпийского перемирия на время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, предприняв конкретные действия на местном, национальном, региональном и международном уровнях», — сказал он на заседании Генассамблеи. Эш также призвал участников всех вооруженных конфликтов в мире «договориться о прекращении огня на время олимпийского перемирия и тем самым предоставить возможность мирно урегулировать противоречия».

В ноябре Генассамблея по инициативе России и Греции приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия на время Игр в Сочи.

Священная традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит корнями в античную историю. Зародившись в Древней Греции в VIII веке, она давала возможность спортсменам без опаски прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году эта традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом и год спустя поддержана Генеральной Ассамблеей ООН.

XXII зимние Олимпийские игры в Сочи продлятся с 7 февраля по 23 февраля. Как сообщили ранее корреспонденту ИТАР-ТАСС в постоянном представительстве РФ при ООН, в штаб-квартире всемирной организации будет организована прямая трансляция соревнований.

ИСТОЧНИК:   itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>