Источник: FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований

4044545Международная федерация баскетбола (FIBA) и европейское отделение FIBA Europe разорвали контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований.

Об этом ТАСС сообщил источник в FIBA.

«Как результат, Евролига потеряла права на проведение европейских соревнований от имени FIBA Europe», — сказал собеседник ТАСС.

Евролига — главный клубный европейский турнир, который до 2000 года проводился под эгидой FIBA. Но затем последовал финансовый конфликт, результатом которого стал раскол и появление двух независимых турниров в Европе — Евролига УЛЕБ и Супролига FIBA. Конфликт был улажен лишь в 2008 году, когда было подписано соглашение между FIBA и Евролигой УЛЕБ. В результате в Европе остался единственный главный клубный турнир — Евролига.
«Теперь же в европейском баскетболе разгорелся новый конфликт», — считает источник в FIBA.

В конце июня FIBA объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. Приглашение на участие в них уже получили все европейские клубы и лиги, в том числе российские. Один из турниров — Кубок FIBA Europe — стартует уже в этом сезоне.

Аналог Евролиги должен быть запущен в течение ближайших двух лет.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>