Кержаков спас сборную РФ в матче ЧМ с корейцами после ошибки Акинфеева

1012480976Забитый Александром Кержаковым мяч в ворота команды Южной Кореи спас сборную России по футболу от поражения в стартовом матче чемпионата мира.

Встреча на «Арене Пантанал» завершилась со счетом 1:1. Россияне пропустили гол после грубейшей ошибки голкипера Игоря Акинфеева. Тем не менее после матча главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что остался доволен итоговым результатом.

«Скажем так, мне очень жаль, что так получилось. Мы могли бы победить, реакция после пропущенного гола была хорошей у команды. Для нас это хорошая работа. Сегодняшний результат — это хороший подарок на день рождения, спасибо», — заявил журналистам Капелло, которому 18 июня исполняется 68 лет.

Капелло оставил Дзагоева, Денисова и Кержакова на лавке

Тренер россиян выставил на матч с корейцами футболистов, в скоростных качествах которых сомневаться не приходилось. Лишь по трем позициям могли возникнуть какие-либо вопросы до начала встречи. Не нашлось места в составе экс-капитану Игорю Денисову, которому итальянец предпочел спартаковца Дениса Глушакова, роль единственного форварда была отведена динамовцу Александру Кокорину, а зенитовцу Александру Кержакову пришлось довольствоваться местом на скамейке запасных.

Атакующий хавбек Алан Дзагоев также остался на лавке — главный тренер сборной России сделал ставку на менее опытного Олега Шатова. В итоге сборная России была лишена «мозгового центра», и лишь с выходом Дзагоева на поле начала играть осмысленно в атаке.

Акинфеева разминали Лодыгин и Рыжиков

На предматчевой разминке футболисты стартового состава Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Андрей Ещенко, Виктор Файзулин, Глушаков, Юрий Жирков, Шатов, Александр Самедов и Кокорин занимались отдельно от остальной группы. В свою очередь, корейцы много бегали уже на разминке, а также отрабатывали удары по воротам из пределов штрафной и со средней дистанции. Тем временем бразильское небо стремительно меняло свой цвет: темнеет в Куябе быстро, и к началу встречи «Арена Пантанал» уже была окутана темной южной ночью.
Акинфеева вместе с тренером Сергеем Овчинниковым разминали Юрий Лодыгин и Сергей Рыжиков, которые то и дело выполняли верховые передачи в штрафную, а голкипер московского ЦСКА всякий раз уверенно играл на выходе. Именно ошибка Акинфеева впоследствии приведет к взятию ворот сборной России.

Первый тайм: без скорости и мысли

Начало матча получилось сумбурным. Никто не хотел уступать, а потому преимущество переходило от одной команды к другой. Бросалось в глаза то, что сборной России не хватало игрока созидательного плана в середине поля: Шатов, Глушаков и Файзулин часто вступали в борьбу, а вот толковые атаки через центральную зону проводить не получалось. Частые потери мяча допускали футболисты обеих команд, в игре соперников превалировали осторожность и желание в первую очередь не пропустить, поэтому ничейному исходу первого тайма удивляться не приходилось. После матча Самедов признался, что россиянам было непросто в первом тайме.

«Был определенный дискомфорт, было непривычно, но это не оправдание, мы десять дней готовились, влажность очень сильная. Вначале был отрезок в первом тайме, когда мы «подсели», они нас прижали к воротам. А так сыграли неплохо», — сказал Самедов журналистам.

Ошибка Акинфеева и спаситель Кержаков

Россияне активно начали второй тайм и после удара капитана Василия Березуцкого могли повести в счете, но мяч после выстрела со «второго этажа» в створ не попал. Вскоре Пак Чу Ёна заменил Ли Гын Хо, которому суждено было стать одним из героев этого матча. Капелло ответил заменой много ошибавшегося Шатова на именинника Дзагоева, который сразу же добавил остроты атакующим действиям команды.

Акинфеев несколько раз неудачно действовал после ударов соперника, отбивая мяч перед собой, а на 68-й минуте допустил нелепую ошибку: Ли Гын Хо пробил из-за пределов штрафной, Игорь не сумел толком зафиксировать мяч, и тот залетел в ворота — 0:1. Капелло бросил в бой свежих игроков Денисова и Кержакова, чтобы добавить команде атакующей мощи и мобильности, и этот ход себя оправдал. Форвард «Зенита» в результате затяжной атаки сравнял счет ударом из пределов штрафной на 74-й минуте. Благодаря этому голу Кержаков догнал Владимира Бесчастных в списке лучших бомбардиров сборной России (на счету обоих по 26 мячей).
В концовке россияне на эмоциях действовали очень активно и пытались вырвать победу, но ничья стала закономерным исходом встречи. После матча Акинфеев извинился за «детскую ошибку».

«Хочу просто извиниться за этот гол. Детская ошибка, это полностью на моей совести. Может быть, это неуверенность. Сейчас можно многое говорить, но в итоге это привело к голу. У людей, которые переживали, прошу прощения. Такого больше не повторится», — сказал Акинфеев.

Капелло не стал винить вратаря

После матча Капелло отметил, что в первом тайме на действиях футболистов сказалось волнение стартового матча. При этом итальянец не стал винить Акинфеева в пропущенном мяче, назвав его великим футболистом.

«Мне кажется, что проблема зародилась в первом тайме — мы были более закрепощенными, чем обычно. Пропущенный гол нас разбудил, и мы начали играть, как умеем. У Акинфеева были проблемы с ударами? Только с дальними. Я доволен игрой Акинфеева, он великий вратарь, а ошибки все допускают. Мы исправили эту ошибку», — подчеркнул Капелло.

Сам же Акинфеев после матча поблагодарил партнеров по команде и главного тренера за оказанную поддержку. Лучшим футболистом встречи был признан игрок корейской команды Сон Хын Мин.

В следующем матче россияне сыграют с бельгийцами 22 июня в Рио-де-Жанейро.

ИСТОЧНИК:  ria.ru