В Кишиневе прошел чемпионат Европы по боевому самбо

wpid-718eecc8a702cВ субботу в Кишиневе состоялся праздник мужества и силы — чемпионат Европы по боевому самбо, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Организаторами мероприятия, которое прошло под эгидой Российского центра науки и культуры в РМ, выступили Европейская федерация боевого самбо, Федерация боевого самбо Молдовы, а также Министерство молодёжи и спорта РМ.

Торжественная церемония открытия чемпионата началась с парада команд. Представители стран участниц прошли круг почета под приветственные аплодисменты болельщиков и официальных лиц.

«Соревнования такого уровня проводятся в республике впервые. Мы доказали, что наша страна вышла на новый уровень в развитии данного вида спорта», — заявил на открытии спикер парламента РМ Мариан Лупу.

«Проведение любого ЧЕ — ответственное дело. Более того, проведение соревнований такого уровня в нашей стране – первый шаг в разрешении проблем в данном спорте»,- отметил вице-министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну.

Как подчеркнул президент федерации боевого самбо РМ Василий Бачу, «проведение в Молдове чемпионата Европы — огромная честь».

«Боевое самбо относительно молодой вид спорта, который развивается у нас в стране всего два года. По всей республике работают школы и клубы. Движение молдавских самбистов насчитывает более трех сотен бойцов», — добавил Бачу.

Сборная Молдовы одержала уверенную победу в общекомандном зачете, опередив таких лидеров, как Украины и Россия.

«Команда Молдовы выступила выше всяких похвал и это не может не радовать. Потому что впервые в истории за все время проведения чемпионатов Европы Молдова заняла первое место, опередив таких лидеров, как Россия и Украина», — заметил президент Европейской федерации боевого самбо Эльхан Велиев.

Он также добавил, «похвально, что государство поддерживает этот вид спорта, и по всей стране открываются школы и клубы, практикующие боевое самбо, – это результат вашей двухлетней работы».

Это спортивное событие не обошлось без неприятных инцидентов. Ложкой дегтя, изрядно подпортившей всем настроение, стала выходка молдавского тренера Григоре Постикэ, который вступил в словесную перепалку с главным рефери, судьей международных категорий Федором Семенюком и президентом Европейской федерации боевого самбо Эльханом Велиевым.

Подопечный тренера Постикэ, умышленно использовавший запрещенный прием, проиграл спортсмену из Украины в категории до 57 килограммов. Возмущенный решением судейской коллегии, не присвоившей спортсмену более высокого места, молдавский тренер довел дело до скандала. Представитель республиканской сборной завел публику и поднял на защиту самбиста весь зал. На татами с трибун посыпался мусор, бутылки. Болельщики выкрикивали обидные фразы.

Постикэ попросил переиграть бой, однако решение судей осталось неизменным, и наш соотечественник Михай Сырбу получил серебряную медаль.

«Этот инцидент никак не повлияет на участие сборной Молдовы в крупных соревнованиях, потому как такие случаи происходят часто. Единственное, что будет сделано, — замечание конкретно федерации боевого самбо в Молдове за то, что они не смогли успокоить болельщиков», — конкретизировал Велиев.

Президент Европейской федерации боевого самбо отметил, что «есть четкие прописанные правила, которые знают все тренера, спортсмены, представители команд».

«Нам нет смысла кого-то засуживать, потому что это дорога в никуда. Мы стараемся быть объективными ко всем вещам, но есть факты, которые имели место быть – поведение тренера и болельщиков – крик, бросание бутылок, а это не приводит к разрешению конфликта. Надо понимать, что за такие выходки может быть снят с соревнований не только спортсмен, но и вся команда», — добавил Велиев.

По его словам, такое поведение болельщиков и тренерского штаба могло привести к тому, что «сборная Молдовы по боевому самбо могла бы не занять то достойное место, которое она по праву заслуживает».

«Конечно, все это эмоции. А вообще, нужно порадоваться за страну, которая буквально недавно начала развивать этот вид спорта и достигла высочайших результатов. Это, безусловно, тот итог, к которому Молдова стремилась все эти два года. И все равно я отмечу ваших болельщиков, не смотря на произошедшие инциденты. Они поддерживали не только своих участников, но и гостей», — сказал президент Европейской федерации боевого самбо.

«Есть такое выражение, игра забывается, результат – никогда. Так вот этот результат – первое место Молдовы на ЧЕ, не забудется никогда», — заключил Велиев.

В соревнованиях континентального первенства приняли участие около 120 борцов из сборных Молдовы, России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Румынии, Польши, Эстонии, Латвии, Германии, Франции, Чехии, Венгрии, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории и Турции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>