Легендарный пилот «Ф-1» Шумахер объявил о завершении карьеры

400_shumСемикратный чемпион мира в классе «Формула-1», пилот команды «Мерседес» немец Михаэль Шумахер объявил о том, что завершит карьеру по окончании сезона 2012 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на autosport.com.

Данное заявление Шумахер сделал после объявления о переходе в «Мерседес» пилота «Макларена» Льюиса Хэмилтона.

«Мы не достигли целей, которые были поставлены на сезон, но в целом я могу быть довольным своей карьерой. Хочу сказать спасибо команде «Мерседес», инженерам, механикам за то, что они поверили в меня. Теперь я сосредоточусь на финише сезона и постараюсь вместе с вами получить удовольствие от оставшихся гонок», — сказал 43-летний пилот.

Шумахер отдельно отметил, что на его решение также повлияли усталость, упадок энергии и мотивации — то есть те причины, по которым он уходил из «Феррари» и из «Формулы-1» в первый раз, в 2006 году.

«Я много размышлял на этот счет. У нас было трехлетнее соглашение. Но я понял, что мне требуется усилие для мотивации, что мне временами не хватает энергии. Когда ты моложе, о таких вещах думаешь значительно реже, — сказал Красный Барон. — В 2006-м я сказал, что мои батареи разрядились. Сейчас они в красной зоне. Не уверен, есть ли время их подзарядить. Я направляюсь навстречу к своей свободе».

Шумахер является обладателем целого ряда рекордов в «Формуле-1»: по количеству титулов (7), по количеству выигранных Гран-при (91), подиумов (155) по числу побед на этапах в течение одного сезона (13,72 процента), по количеству побед на этапах подряд (7, в сезоне-2004), по количеству побед с одной командой («Феррари», 72).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>