Лига чемпионов: «Бавария» забила семь голов «Тоттенхэму»(7:2)

ТОТТЕНХЭМ — БАВАРИЯ — 2:7 (1:2)

Сон Хын Мин, 12 (1:0). Йозуа Киммих, 15 (1:1). Роберт Левандовски, 45 (1:2). Серж Гнабри, 53 (1:3). Серж Гнабри, 55 (1:4). Харри Кейн, 61 — с пенальти (2:4). Серж Гнабри, 83 (2:5). Роберт Левандовски, 87 (2:6). Серж Гнабри, 88 (2:7).

Мюнхенская «Бавария» разминалась в Бундеслиге с «Падерборном». Едва не упустила победу. Некоторые посчитали, что у мюнхенцев есть определенные проблемы, и уж «Тоттенхэм» их в Лондоне точно накажет за такое расточительство моментов. Однако, как показала практика, в чемпионате была детская тренировка с аутсайдером. Нынче в столице Англии подопечные Ковача показали все, на что способны. Или не все, но многое. Просто кошмар какой-то, что сделали с финалистов предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. Причем первыми пропустили, словно специально. А потом начали процесс по уничтожению своего оппонента. «Шпор» было откровенно жаль, ведь ФК «Голливуд» разобрал их на части, словно мастера приехали на вызов и решили, что проблему можно устранить только полной ликвидацией всего того, что им мешает. Механиками-убийцами выступили Левандовски, Гнабри и остальная немецкая компания, которая не щадила конкурента, не обращала внимания на гул стадиона, просто брала, да и уничтожала. Когда счет на табло превратился в 4:1 гости расслабились, даже позволили конкуренту отличиться, Кейн там с одиннадцатиметровой отметки гол оформил. Но затем немцы обрушили град атак на ворота противника с такой яростью, что вся оборона англичан распалась как карточный домик. Под конец встречи лишь один вопрос оставался, кто же забьет больше, Гнабри или Левандовски, которые решили посоревноваться в бомбардирском мастерстве. Счет – 7:2. И да, это выездная игра в ЛЧ, причем победил приезжий клуб. Проблемы у «Баварии? Не очень она уверенно выглядит? Включайте этот матч, убеждайтесь в обратном. Похоже, в этой группе ФКБ вполне может закончить дистанцию без единого поражения… или вовсе без потери очков.

«Атлетико» на классе обыграл «Локомотив»

ЛОКОМОТИВ — АТЛЕТИКО — 0:2

Жоау Феликс, 48 (0:1). Томас, 58

Не смог московский «Локомотив» добиться положительного результата в матче с «Атлетико». Будем честны, испанский клуб значительно превосходит в классе «железнодорожников». При этом, команда Диего Симеоне находится в состоянии перестройки. Но это не мешает ей добиваться хороших результатов в играх против андердогов. Большая часть встречи проходила по ожидаемому сценарию. «Атлетико» владел заметным территориальным преимуществом, а «Локомотив» терпеливо ждал свои шансы для проведения контратак. Первый тайм для команды Юрия Сёмина сложился неплохо. Ей удалось не пропустить до перерыва, хотя во многом российскому клубу сопутствовало везение в первой сорокапятиминутке. Особенно в моменте с удивительным промахом Косты по пустым воротам. Но во второй половине встречи всё встало на свои места. В её дебюте мадридцы поджали противника и вышли вперёд усилиями Феликса, а затем в классической контратаке забили второй мяч, автором которого стал Томас. У москвичей были шансы поразить ворота Облака и возродить интригу. Лучший из них не использовал Крыховяк, не сумевший переиграть словенского голкипера в ближнем бою. «Атлетико» выиграл на классе и теперь имеет в активе четыре набранных очка. «Локомотив» с тремя заработанными баллами опустился на третье место в группе по итогам второго тура.

ЮВЕНТУС — БАЙЕР — 3:0

Гонсало Игуаин, 17 (1:0). Федерико Бернардески, 62 (2:0). Криштиану Роналду, 89 (3:0).

Ожидаемо не испытал проблем в домашнем матче с «Байером» «Ювентус». Команда Маурицио Сарри вчистую переиграла леверкузенцев. И сразу забралась на вершину таблицы в группе D. «Байер» в Турине не показал, за счёт чего он может навязать «Старой синьоре» борьбу за выход в плей-офф. Впрочем, после поражения «Байера» от «Локомотива» шансы «аптекарей» на выход из группы и так заметно уменьшились. А сейчас их перспективы в борьбе хотя бы за вторую строчку и вовсе выглядят туманными. Хотя поначалу гости были весьма активны в Турине и больше времени проводили с мячом. Но «Ювентус» довольно быстро открыл счёт. На 17-й минуте это сделал Гонсало Игуаин, воспользовавшись нерасторопностью Джонатана Та. Незадолго до перерыва аргентинец едва не оформил дубль, но на этот раз Лукас Градецки выручил свою команду. «Байер» же в атаке перестал о себе напоминать. Не изменилась картина на поле и после перерыва. Во втором тайме «Ювентусу» для того, чтобы отличиться, потребовалось столько же времени, сколько и в первом. На 62-й минуте мяч в ворота гостей отправил Федерико Бернардески, который сам же эту атаку и начал. Но и на этом хозяева не остановились. Они явно не хотели делить первое место по итогам второго тура с «Атлетико», который в Москве к этому времени также провёл два гола. Долго не получалось пробить голкипера «Байера» у Криштиану Роналду. Но на исходе основного времени настырный португалец добился своего, отличившись после передачи вышедшего на замену Пауло Дибалы. Итоговую крупную победу «Ювентуса» стоит признать закономерной. «Байер» очень мало что создал впереди в этой встрече, а в обороне то и дело не успевал за соперником. У туринцев теперь на счету — четыре очка, столько же — у «Атлетико», и на один балл от них отстаёт «Локомотив». «Железнодорожникам» придётся очень непросто в следующих двух турах с туринцами. «Байер» же пока свою очковую копилку не пополнял и попытается сделать это в поединках с «Атлетико».

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА — ОЛИМПИАКОС — 3:1

Рубен Семеду, 37 (0:1). Милош Вулич, 62 (1:1). Неманья Милунович, 87 (2:1). Ричмонд Боачи, 90 (3:1).

В матче 2-го тура группы ЛЧ “Црвена Звезда” одержала волевую победу над “Олимпиакосом”- 3:1! Зрители на трибунах “Мараканы” в Белграде стали свидетелями двух разных таймов. В первые 45 минут “Олимпиакос” смотрелся предпочтительнее хозяев. Сербы в дебюте больше владели мячом, но не могли создать абсолютно ничего впереди. К экватору тайма эллины могли вести уже в два мяча! За короткий промежуток времени упустил шанс оформить дубль испанец Герреро. Однако ещё до перерыва “легенды” добились своего, реализовав стандарт. Масурас навесил на дальнюю штангу, и Семеду пробил в ближний угол! Борян пошёл на перехват, застрял в полупозиции и капитулировал. Во второй половине игры картина на поле разительно отличалась. Игроки “красно-белых” действовали куда более акцентированно. Давление на ворота Са росло! Ван ла Парра не забил верный момент, пробив выше в касание. Вскоре случился эпизод, предопределивший дальнейший ход встречи. Бензиа за грубый фол увидел перед собой жёлтую карточку, которая оказалась второй. Замены Владана Милоевича помогли “Звезде” додавить обескровленного соперника. Милош Вулич сравнял счёт аккуратным ударом с левой ноги в дальнюю “шестёрку”. Уже в концовке гости могли вырвать победу, но Мерия был не точен с линии вратарской… Белградцы наказали “Олимпиакос” дважды! После подач Марко Марина от левого углового флажка отличились Милунович и Боакье. Волевая победа “Црвены Звезды” переместила сербов на вторую строчку. “Олимпиакос”, кажется, упустил шанс побороться с “Тоттенхэмом” за плей-офф. Теперь греки на третьем месте.

РЕАЛ МАДРИД — БРЮГГЕ — 2:2

Эммануэль Бонавентуре, 9 (0:1). Эммануэль Бонавентуре, 39 (0:2). Серхио Рамос, 55 (1:2). Каземиро, 85 (2:2).

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов открывал мадридский «Реал», круто провалившийся в первый игровой день. У всех футбольных фанатов ещё свежи в памяти кадры, когда «ПСЖ» разорвал «сливочных» без Неймара, Мбаппе и Кавани. Оправдываться за 0:3 в Париже пришлось домашним матчем против «Брюгге». Бельгийцам не позавидуешь, приехали к обозлённому «Реалу». Казалось бы. Но конфузы Мадрида в Лиге чемпионов только начались. «Брюгге» устроил хозяев на быстрый гол. Ханс Ванакен отдал вразрез на левый край, оттуда прострелил Перси Тау и Эммануэль Бонавентуре забавно, ударив два раза мяч о свою же ногу, переиграл Тибо Курту. Зафиксировали офсайд арбитры, потом посмотрели повтор и гол засчитали. Мадридская публика пребывала в шоковом состоянии. Усилилось оно к концу тайма, когда Бонавентуре оформил дубль. И опять невнятные действия обороны, которые в этот раз начал Модрич. Лука в центре поля потерял мяч, таким образом организовав потрясающий забег для Бонавентуре. Быстроногий форвард убежал от опекунов и опять коряво переиграл Куртуа. На сей раз получилось перекинуть бельгийца – 0:2. Тибо, кстати, на второй тайм уже не вышел. Был заменён на Ареола. Резкие телодвижения Зидана помогли «Реалу» настроиться и быстро отыграть один мяч. Десять минут прошло с начала второй половины встречи, как Серхио Рамос замкнул кросс Карима Бензема. Гол засчитали не сразу, показалось что был офсайд, однако после просмотра VAR Кабаков указал на центр поля. В точку Зидан попал третьей заменой. Винисиус добавил скорости, в концовке матча заработав перспективный штрафной удар и вторую жёлтую карточку для капитана гостей. Только Вормер поле покинул, мадридцы отыгрались. Подачу Тони Крооса замкнул Каземиро – 2:2. Эпичная ничья «Реала» с «Брюгге», которой рады обе команды.

ГАЛАТАСАРАЙ — ПСЖ — 0:1

Мауро Икарди, 52 (0:1).

Несмотря на счет, который может свидетельствовать, что победа далась «ПСЖ» непросто, игра оказалась достаточно легкой для парижан. «Галатасарай» во всем уступал «ПСЖ» с первой и до последней минуты. Турки вынуждены были постоянно играть в обороне, держа там большое количество игроков и уплотняя по максимуму позиции. Парижане прессинговали, контролировали мяч и нагнетали давление. Правда, сами моментов создавали не так много. А самые потенциально острые ликвидировал отлично сыгравший вратарь «Галатасарая» Фернандо Муслера. Поэтому забить «ПСЖ» сумел только в начале второго тайма, использовав одну из редких ошибок обороны хозяев. А последние могли только проводить редкие контратаки, которые совершенно не оказывались сколь-нибудь опасными. Так что это «ПСЖ» мог забить несколько мячей, а не «Галатасарай» — сравнять счет. Абсолютно логичный исход поединка.

АТАЛАНТА — ШАХТЕР — 1:2

Дуван Сапата, 28 (1:0). Мораес, 41 (1:1). Манор Соломон, 90+5 (1:2).

От Бергамо до Милана всего 50 километров. Если в Гугле вбить, как добраться из одного города в другой, то он проложит маршрут из аэропорта «Бергамо Орио». Этот аэропорт является главным для Бергамо и третьим для Милана. Лига чемпионов связала города еще и одним стадионом. «Аталанта» на главный еврокубок арендовала «Сан-Сиро», на который прибыли черно-синие болельщики команды Гасперини, в одних из родных для арены цветах. А те фанаты, которые не приехали, пожалели об этом еще в первом тайме, в котором был и незабитый пенальти Иличича (сам заработал – сам загубил), и гол Сапаты (зависание и кивок головой после подачи от Хатебура), и ответный мяч Мораеса (простая вертикальная атака «Шахтера»). Поначалу казалось, что игру контролировала «Аталанта», но перед перерывом инициативу забрали гости. До середины второго тайма «Шахтер» наращивал давление, которое не трансформировалось в голевые моменты. «Аталанта», освеженная заменами, сотворила у ворот Пятова несколько моментов, которые запорол Сапата. Имели свои шансы и Гомес с Малиновским, но всех на последнем рубеже останавливал голкипер «Шахтера». И когда добавленное время прошло, и «Аталанта» грустила по упущенной победе, гости убежали в атаку, завершившаяся голом Соломона. Назвать победу «Шахтера» заслуженной трудно, но искать в футболе справедливости не стоит. «Аталанта» же терпит второе поражение кряду в ЛЧ.

МАНЧЕСТЕР СИТИ — ДИНАМО ЗГ — 2:0

Рахим Стерлинг, 66 (1:0). Фил Фоден, 90+5 (2:0).

На удивление тяжело далась «Манчестер Сити» вторая победа на групповом этапе Лиги чемпионов. Казалось, что загребское «Динамо» для «горожан» не соперник, и хотя бы три дежурных гола хорватам манчестерцы забить должны. Однако на деле англичанам пришлось ограничиться двумя взятиями ворот, причём первое состоялось только на экваторе второго тайма. Сработала замена Хосепа Гвардиолы, который буквально за 10 минут до гола выпустил Стерлинга вместо Бернарду Силвы. Рахим вышел и забил. Но даже после этого хозяевам не стало легче. Загребская оборона стояла стеной, мяч не хотел идти в ворота, а голландский рефери упорно не желал назначать пенальти в ворота «Динамо». Дважды у него были основания для этого, но свисток оба раза промолчал, и даже VAR поддержал странное решение арбитра. Но «Манчестер Сити» не опускал рук и продолжал попытки удвоить преимущество. В итоге увеличить разрыв хозяевам всё-таки удалось, но это не избавило их от напряжённой концовки. А всё потому, что забили они только на последних секундах. Поймали соперника на контратаке, и Стерлинг, протащив мяч по флангу, выложил его под удар Фодену. Фил не промахнулся — 2:0. «Горожане» подтвердили статус фаворита матча и всего группового этапа, а хорваты показали, что они отнюдь не мальчики для битья.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>