МОК вернул борьбу в программу Олимпийских игр

борьба1Международный олимпийский комитет проголосовал за возвращение борьбы в программу Олимпийских игр 2020 и 2024 годов. По итогам первого тура голосования единоборство было выбрано большинством членов МОК, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Конкурентами борьбы за право называться олимпийскими видами спорта были сквош и бейсбол/софтбол, подавшие совместную заявку.

12 февраля 2013 года исполком Международного олимпийского комитета на заседании в Лозанне не включил борьбу в число 25 основных видов программы Олимпийских игр 2020 года. Чтобы исправить ситуацию, Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) приняла экстренные меры, в частности, избрала нового президента — серба Ненада Лаловича вместо итальянца Рафаэля Мартинетти. Позже к заседанию исполкома МОК в Санкт-Петербурге была подготовлена презентация борьбы как олимпийского вида. 29 мая спортивные чиновники рекомендовали к включению в олимпийскую программу три вида спорта: борьбу, софтбол/бейсбол и сквош.

Сквош — это разновидность тенниса на закрытых кортах. Игра (одиночная — два игрока; или парная — четыре), ведётся специальными ракетками на окруженном с четырёх сторон стенами корте. Спортсмены-соперники поочерёдно отбивают мяч в стену. Очки теряет тот, кто не сумеет отбить принять отскочивший мяч.

Софтбол очень похож на бейсбол, но игроки на поле кидают и отбивают битами мяч иного вида. В софтболе снаряд больше и мягче бейсбольного мяча.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>