Молдавский гроссмейстер Ион Доска – чемпион мира по шашкам

1_600Ион Доска — международный гроссмейстер из Молдовы  стал новым чемпионом мира, победив всех участником первенства в Евпатории (Украина), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Info-Prim Neo.

24 сентября, группа родственников, друзей, представителей властей и рядовых граждан встречают чемпиона на Северном автовокзале в Кишинэу, в 13.15. Бывший министр безопасности, экс-президент Молдавской федерации шашек Анатол Плугару сообщил, что для чемпиона уже подготовлен лавровый венок, как и полагается настоящему победителю.

Ион Доска победил всех конкурентов сначала в играх с сокращенным временем, а затем и в обычных играх. По словам Анатола Плугару, американцы составили рейтинг лучших шашистов всех времен, и Ион Доска занимает в этой классификации четвертое место.

Ион Доска – определенно самый успешный молдавский игрок. Обладатель Кубка СССР (1980 и 1990), чемпион Советского Союза по русским шашкам (1991), призер чемпионатов мира по универсальным шашкам, чемпион мира по универсальным шашкам (1999), чемпион Соединенных Штатов Америки по шашкам, вариант pool-checkers (2000). Многократный чемпион Молдовы по русским шашкам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>