Молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира

хоккей2Молодежная сборная России по хоккею выиграла бронзовые медали чемпионата мира в шведском Мальме, обыграв команду Канады.

В воскресенье россияне переиграли команду Канады со счетом 2:1 (2:0, 0:0, 0:1). В составе российской команды шайбы забросили Михаил Григоренко (4-я минута) и Эдуард Гиматов (15). У канадцев отличился Джош Моррисси (48), передает РИА «Новости».

Российская молодежка сразу взяла инициативу в матче и быстро заработала первое удаление, причем помог в этом Валентин Зыков, который был незаметен весь турнир, как и четвертое звено. В большинстве Михаил Григоренко бросил, а шайба от конька Мэтта Дамбы зашла в ворота. Затем четвертое звено все-таки забило свою первую шайбу на турнире, отличился Эдуард Гиматов. Канадцы «насели» на ворота россиян, произвели множество бросков, большая часть которых была блокирована защитниками.

Во втором периоде рисунок матча изменился мало. Не было ощущения, что командам так нужна была эта игра. Может из-за того, что только вчера они потеряли шансы на золото и просто не смогли восстановиться психологически. В то же время российская сборная действовала «без нервов» и не паниковала, когда канадцы «запирали» их в зоне.

В третьем болельщики пытались «разбудить» соперников, а шведы начали освистывать российского защитника Андрея Миронова каждый раз, когда он касался шайбы — из-за драки с ним их защитник Йеспер Петтерссон не сыграет в финале турнира. Канадцы проснулись после своего гола, когда шайба от Джоша Моррисси залетела в ворота Василевского.

Сборная Канады второй год подряд не смогла завоевать любые медали молодежного чемпионата мира, последний раз «кленовые» оставались без медалей больше одного года подряд в 1981 году.

Хоккеисты российской сборной второй год подряд становятся бронзовыми призерами чемпионата мира. В 2013 году на домашнем чемпионате мира, который проходил в Уфе, россияне переиграли команду Канады со счетом 6:5 в овертайме.

ИСТОЧНИК:  vz.ru