Мужская сборная России по биатлону завоевала золото в эстафете на этапе КМ в Оберхофе

3932118Мужская сборная России по биатлону в составе Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко, Тимофея Лапшина и Антона Шипулина заняла первое место в эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира, который проходит в немецком Оберхофе.

Шипулин на последнем этапе смог отыграть минутное отставание от восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнар Бьорндалена.

Результат команды — 1 час 15 минут 24,1 секунды (12 промахов).

Второе место заняли норвежцы (1:15.26,4; 10), третье — французы (1:16.56,4; 12).

Комментарии после гонки

Личный тренер Антона Шипулина Владимир Путров: «Антон отыграл очень большой отрыв и на финише смог рывком обойти самого Бьорндалена, — сказал Путров в беседе с корреспондентом ТАСС Надеждой Перепечко. — Очень доволен гонкой и результатом. Видно, что Антон набрал мощь и готов бороться за хрустальный глобус. Это главная цель в этом сезоне. Опасений, что до конца сезона сил не хватит — нет. У Антона большой резерв сил. Он провел отличную летнюю подготовку».

Путров отметил, что погодные условия никак не должны влиять на спортсменов.

«Надо быть ко всему готовым — и к ветру, и к снегу, и к дождю, и к туману. В Германии в это время всегда такие условия. Наши ребята справились», — отметил он.

Президент СБР Александр Кравцов: «Разумеется, я рассчитываю на эту команду на Олимпиаде 2018 года, — сказал Кравцов в беседе с корреспондентом ТАСС Иваном Лидским. — Ну а пока хотелось бы, чтобы ребята сохранили нынешний потенциал до чемпионата мира в Финляндии. А все остальное у нас еще впереди, до Олимпийских игр еще три года».

Кравцов отметил выступление Евгения Гараничева, который стал лидером по итогам первого этапа эстафеты.

«Я очень доволен Гараничевым, — признался собеседник. — Он смог справиться со стрессовой ситуацией и выиграть свой этап. Он в очередной раз доказал, что мы не зря дали ему шанс. Понятно, что мы и дальше будем активно использовать его ресурс».

Президент СБР особо отметил сложность погодных условий, в которых оказался Дмитрий Малышко.

«Когда он подъехал на стрельбище, помимо сгустившегося тумана имели место дождь и очень сильный ветер, — сказал Кравцов. — Ситуация тяжелая, что делать. Но, как известно, игры проводятся при любой погоде. И наша команда в итоге доказала, что является лучшей и по праву занимает первое место».

Старший тренер сборной России Александр Касперович: «Ставили Гараничева на первый этап вполне осознанно — это и ему, и команде польза, — сказал Касперович, чьи слова передает пресс-служба Союза биатлонистов России. — Спортсмен, который способен бегать первый этап, пробежит любой. Задача тренеров, чтобы все спортсмены способны были бежать эстафету. И Женя сегодня подтвердил — он может. Не случайно мы отправили его бежать Рождественскую гонку. Там при большом скоплении болельщиков, при неистовом болении на высоком эмоциональном фоне он закалился и сегодня отработал свой этап отлично. Но это не значит, что мы остановились в своем поиске оптимальных вариантов эстафетного состава. Шанс проявить себя получат и Максим Цветков, и Алексей Волков, который функционально прибавляет на глазах — увидите его в спринте. Скажу больше — и Антон Шипулин будет бегать не одни только последние этапы».

Касперович поделился мнением о выступлении в текущем сезоне Антона Шипулина.

«Антон проводит отличный сезон и подтверждает — в этом году ему по плечу многое. Он способен, как немногие собираться, когда видит цель. Надеюсь он еще не раз подтвердит это», — подчеркнул тренер.

ИСТОЧНИК: itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>