На Олимпиаде в Сочи сегодня начинается борьба за медали

Сочи1В Сочи уже сегодня — за день до официального открытия Олимпийских игр начнутся соревнования по трём видам спорта. В четверг, 6 февраля, в Сочи начинается борьба за медали в сноуборде, фристайле и фигурном катании, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Утром запланирована квалификация в слоупстайле, таким образом, первыми на старт выйдут сноубордисты. Эта дисциплина впервые включена в олимпийскую программу. Она представляет собой серию акробатических трюков на трассе с препятствиями. Единственным представителем России в этом виде будет 22-летний мастер спорта международного класса Алексей Соболев.

В 18:00 мск в «Розе Хутор» начнутся квалификационные соревнования у женщин в могуле – разновидности фристайла. В состав женской команды России включены мастера спорта международного класса 27-летняя Елена Муратова, 25-летняя Екатерина Столярова и 21-летняя Марика Пертахия, а также мастер спорта 24-летняя Регина Рахимова.

А ближе к вечеру на лёд дворца зимних видов спорта «Айсберг» выйдут фигуристы, которые впервые в истории белых Олимпиад будут выступать в командном зачёте. У мужчин в короткой программе Россию представляет Евгений Плющенко, а среди пар в короткой программе — Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. В них примет участие рекордное число олимпийских комитетов, а трансляцию увидят зрители более чем в 200 странах мира. Всего будет разыграно 98 комплектов наград. Это на 12 комплектов больше, чем в 2010 году в канадском Ванкувере.

Старт самому продолжительному и масштабному в истории зимних Игр марафону был дан 7 октября 2013 года. Маршрут олимпийского огня прошёл через все регионы России на протяжении 65 тыс. км.

Талисманами зимних Игр 2014 года жители России выбрали Леопарда, Белого мишку и Зайку. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи станет бобслеист Александр Зубков.

Сумма доходов Оргкомитета «Сочи 2014» от реализации маркетинговой программы превысила $1,3 млрд. Эта сумма является абсолютным рекордом для организаторов зимних Олимпиад, в 1,5 раза превышая показатели Игр-2010 в Ванкувере и в три раза — заявочные показатели.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>