В первой игре 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» обыграл «Ливерпуль»

Zenit St. Petersburg's Aleksandr Anyukov fights for the ball with Liverpool's Jose Enrique during their Europa League soccer match at the Petrovsky stadium in St. PetersburgФутболисты английского «Ливерпуля» в первой игре 1/16 финала Лиги Европы, которая состоялась в четверг в Санкт-Петербурге, проиграли команде «Зенит», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Матч, состоявшийся в четверг в Санкт-Петербурге, закончился со счетом 2:0 в пользу зенитовцев. На 69-й минуте Халк открыл счет, а на 72-й Сергей Семак забил второй гол в ворота мерсисайдцев.

Вопреки сомнениям некоторых специалистов главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс выставил на матч с «Зенитом» оптимальный состав. У «сине-бело-голубых» из-за перебора желтых карточек отсутствовал португальский защитник Бруну Алвеш, также вне заявки остались дисквалифицированный Владимир Быстров и травмированный Доменико Кришито. Главный тренер питерцев Лучано Спаллети доверил место в основе новичку команды — португальскому защитнику Луишу Нету.

Зенитовцы активно начали встречу, уже на первой минуте заработали угловой, после розыгрыша которого на ударной позиции оказался Александр Кержаков, однако голкипер гостей Хосе Рейна совершил отличный сэйв после плотного удара россиянина из середины штрафной.

«Ливерпуль» ответил незамедлительно. Луис Суарес, получив мяч у штрафной соперника, легко обыграл дебютанта «Зенита» Нету, но мяч после удара уругвайца прошел рядом со штангой.

Через две минуты мог отличиться Халк, но Рейна вновь был великолепен, вытащив сложный удар бразильца. Защитник «Зенита» Николас Ломбертс допустил грубейшую ошибку возле своей штрафной, которая привела к тому, что Суарес вновь оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев Вячеславом Малафеевым. Форвард «Ливерпуля» уже было переиграл вратаря, но Ломбертс в последний момент свою ошибку исправил, в подкате выбив мяч на угловой.

«Зенит» продолжал владеть инициативой, а мерсисайдцы — искать возможность для контратаки. До перерыва соперникам удалось создать еще по одному шикарному моменту для взятия ворот, но счет в первом тайме так и не был открыт. После удара Халка на 28-й минуте мяч угодил в стойку ворот гостей, а удару Суареса пяткой из пределов вратарской не хватило считанных сантиметров.

Обратили на себя внимание болельщики «Зенита», которые по фанатской традиции вывесили вверх ногами на своем секторе отобранный у торсиды гостей баннер, который, как оказалось, был посвящен скончавшемуся фанату мерсисайдцев. Осознав это, в перерыве фанаты «сине-бело-голубых» баннер с трибуны убрали.

Во второй половине игры первый опасный момент создали гости. Защитник гостей Глен Джонсон протащил мяч к воротам «Зенита», однако Малафеев с ударом справился. Суарес опасно бил по воротам с линии штрафной, но чуть неточно.

Нападающий «Зенита» Халк на 69-й минуте встречи, получив мяч в центральной зоне, мощным ударом отправил мяч в дальнюю девятку — 1:0. Не прошло и трех минут, как вышедший на замену в начале второго тайма Сергей Семак замкнул передачу Александра Анюкова и отправил англичан в нокдаун — 2:0, передает Р-Спорт.

«Ливерпуль» попытался переломить ход встречи, а «Зенит» стал играть чуть ниже, постаравшись уделить больше внимания обороне и при этом не забывая о контратаках. Суарес на 84-й минуте опасно пробил со штрафного, но Малафеев вытащил мяч из нижнего угла.

В итоге ни одной из команд больше забить не удалось, и встреча завершилась победой «Зенита», который обеспечил себе достаточно комфортное преимущество перед ответной игрой.

Ответная встреча пройдет через неделю на поле «Ливерпуля».