Президент УЕФА Мишель Платини: Глупо бойкотировать спортивные турниры из-за политики

544144745Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини считает, что глупо бойкотировать международные спортивные турниры из-за политических разногласий, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Россия получила право провести чемпионат мира-2018 по футболу в декабре 2010 года. В последнее время ряд западных политиков выступили с призывами лишить РФ права принять мундиаль. Международная федерация футбола (ФИФА) заявляла, что бойкот крупных спортивных событий не является эффективным методом решения проблем.

«Бойкотировать спортивные события? Это глупо. Спорт и футбол не могут решить большие политические проблемы. Разве бойкот Олимпиады-1980 в Москве что-то дал?» — цитирует Платини Bild.

В пятницу комитет по этике ФИФА передал отчет о расследовании правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов в арбитражную палату. Доклад включает в себя 350 страниц. За год были опрошены более 75 свидетелей.

«Я не жалею, что голосовал за Катар и Россию. Я хотел, чтобы чемпионат мира прошел в странах, которые никогда его не принимали. Факт коррупции должен быть сначала доказан», — отметил Платини.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>