Российская сборная выиграла неофициальный командный зачет Олимпиады в Сочи

сборная России1Сборная России, в активе которой стало 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей, досрочно победила на Олимпиаде-2014 в общекомандном зачете, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

До этого лучшего результата по общему числу наград на зимних Олимпийских играх добивалась сборная СССР в 1988 году в Калгари, где завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых).

После мужского лыжного масс-старта на 50 км, три первых места в котором выиграли Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, на счету российской сборной 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей. Главный соперник на Играх — сборная Норвегии (11+5+10) — уже не сможет опередить россиян, так как в незавершившихся соревнованиях бобслеистов-четверок и хоккейном финале не представлена.

На нынешних Играх золотые медали на счету фигуристов Аделины Сотниковой,Татьяны Волосожар/Максима Транькова и в командном турнире, бобслейной двойки Александр Зубков/Алексей Воевода, шорт-трекиста Виктора Ана (на 1000 м, 500 м и в эстафете), сноубордиста Виктора Вайлда (в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе), скелетониста Александра Третьякова и мужской биатлонной эстафеты.

Серебро завоевали биатлонистка Ольга Вилухина и женская эстафетная команда, фигуристы Ксения Столбова/Федор Климов, шорт-трекист Владимир Григорьев, мужская лыжная команда в эстафете 4х10 км и командном спринте классическим стилем, сноубордист Николай Олюнин, саночник Альберт Демченко и сборная по санному спорту в эстафете, конькобежка Ольга Фаткулина.

Бронзовые медали выиграли скелетонистка Елена Никитина, конькобежка Ольга Граф, биатлонист Евгений Гараничев, фигуристы Елена Ильиных/Никита Кацалапов, шорт-трекист Виктор Ан, фристайлист Александр Смышляев, сноубордистка Алена Заварзина и конькобежки в командной гонке.