Российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят финишировал девятым в гонке Гран-при Канады

4024091Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Ред Булл» Даниил Квят финишировал на девятом месте в гонке Гран-при Канады. 21-летний уфимец впервые в карьере финиширует в очковой зоне в четырех гонках подряд.

Победу одержал британец Льюис Хэмилтон из «Мерседес». Вторым стал его партнер по команде немец Нико Росберг, третьим — финн Валттери Боттас из «Уильямс».

Партнер Квята по «Ред Булл» австралиец Даниэль Риккьярдо финишировал 13-м.

Старт гонки прошел без происшествий. В первой десятке произошло лишь одно изменение — немец Нико Хюлькенберг («Форс Индия») обошел венесуэльца Пастора Мальдонадо («Лотус») в борьбе за шестое место. Неплохой прорыв совершил четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель («Феррари») — с 18-го на 13-е место всего за несколько кругов.

Остальная часть гонки также прошла в спокойном режиме. Был лишь инцидент с Феттелем и Хюлькенбергом, который для обоих закончился благополучно. Также небольшая авария произошла, когда француз Ромен Грожан («Лотус»), обходя британца Уилла Стивенса («Мэнор Маруся») на круг, допустил контакт, в результате которого оба вынужденно заехали в боксы.

Хэмилтон одержал четвертую победу в сезоне, увеличив отрыв от Росберга в личном зачете до 17 очков. Феттель же закончил гонку на пятом месте.

Следующий этап пройдет в Австрии с 19 по 21 июня.