Россия окажет поддержку в строительстве Ледового Дворца в Кишиневе

конькиОлимпийские чемпионы по хоккею помогут Молдове построить в Кишиневе Ледовый Дворец. С таким обещанием выступил двукратный победитель Зимних игр Александр Кожевников. Легендарный советский хоккеист принял участие в открытии первого ледового катка под открытым небом на столичной Площади Великого Национального собрания.

Олимпийские чемпионы в Молдову прилетают регулярно, каждые полгода. Минувшим летом тройка Кожевников-Якушев-Макаров в Тирасполе открыли памятник Владимиру Крутову, а зимой Александр Кожевников в одиночку прилетел на сдачу в эксплуатацию первого катка под открытым небом на Площади Великого Национального собрания. Пример молдавская столица взяла у российской: аналогичный каток ежегодно устанавливают на Красной Площади в Москве.

Александр Кожевников, Двукратный Олимпийский Чемпион По Хоккею: «В Москве и в России вообще заливают все парки, чтобы люди занимались полезным делом, а не ходили по злачным местам. Дети и взрослые должны приучаться к здоровому образу жизни».

Дорин Киртоакэ, Мэр Кишинева: «Подобные катки в центре города возле главной Ёлки страны традиционно устанавливают во многих городах. Вот и мы решили открыть подобный каток в Кишиневе. Посмотрим, как отреагируют жители города, понравиться ли им, буду ли ходить. Каток работает нон-стоп. Может, это станет традицией.
Надеюсь, чтобы зимой весь город не стал одним сплошным ледовым катком».

Открыв первый каток под отрытым небом за 220 тысяч евро, олимпийские чемпионы обещают построить в Кишиневе первый Ледовый Дворец. Реализация более масштабного и дорогостоящего проекта требует больше и времени, и средств.

Александр Кожевников, Двукратный Олимпийский Чемпион По Хоккею: «Россия готова помочь Молдове, Кишиневу в строительстве Большого Дворца, если будет выделена земля. Такой проект есть. Я могу смело об этом заявить».

Территорию под строительство Ледового Дворца обещает выделить кишиневская мэрия. Градоначальник столицы не прочь возвести хоккейную арену в молдавской столице.

Дорин Киртоакэ, Мэр Кишинева: «Хотим построить Ледовый Дворец. Но это более амбициозный и долговременный проект».

Строительство Ледового Дворца, рассчитанного на 5500 зрительских мест, оценивается в 10 миллионов евро. На новой площадке домашние матчи планирует проводить единственный профессиональный хоккейный клуб Молдовы – кишиневская «Платина», занимающая в регулярном чемпионате МХЛ 16-ое место.

ИСТОЧНИК:   tv7.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>