Сборная Испании провалилась на ЧМ-2014 и отреклась от престола

футбол9Сборная Испании по футболу проиграла два первых матча на чемпионате мира в Бразилии с общим счетом 1:7 и потеряла даже теоретические шансы на выход из группы. После разгромного поражения от команды Нидерландов (1:5) победители прошлого чемпионата мира в ЮАР и двух последних первенств Европы в среду уступили чилийцам со счетом 0:2.

Ничто не предвещало беды

На чемпионат мира сборная Испании ехала в качестве фаворита. Не было ни одной причины, которая позволяла бы говорить о возможном провале команды Висенте дель Боске.

Практически все футболисты, попавшие в окончательный состав, выступают за топ-клубы Испании и Англии, несколько человек играли в финале Лиги чемпионов минувшего сезона. Возможно, кто-то мог подумать, что игроки, многие из которых уже побеждали на чемпионатах мира и Европы, не смогут настроиться на четвертый кряду крупный турнир.

Но такое предположение показалось бы странным именно по той причине, что три турнира подряд были выиграны и проблем с настроем на них не было.

Голландцы не забыли финал ЧМ-2010…

Так получилось, что в первом матче в Бразилии сборная Испании встречалась с командой Нидерландов, которую обыграла четыре года назад на чемпионате мира в ЮАР, забив решающий гол во втором дополнительном тайме — 1:0.

Впрочем, не так много говорили о том финале перед игрой. Ведь это новый турнир и новые цели. Скорее, говорили о том, что встречаются два явных фаворита группы B, в которую также попали сборные Чили и Австралии.

После матча с голландцами, в котором испанцы потерпели одно из самых крупных поражений в истории, никакой паники у них не было. Ведь на ум сразу пришел ЧМ-2010, где команда дель Боске уступила в первой встрече швейцарцам со счетом 0:1, после чего выиграла турнир.

… а испанцы не смогли забыть голландцев

Не все были готовы проводить такие параллели и называли разгромное поражение от голландцев сильным психологическим ударом, оправиться от которого будет очень сложно. И оказались правы.

Те нервозность и неуверенность, которые были у игроков сборной Испании в матче со сборной Нидерландов, никуда не делись во встрече с чилийцами. До первого пропущенного гола, который случился в середине первого тайма, испанцы уверенно атаковали, создавали моменты, и казалось, вот-вот откроют счет, но произошло иначе.

Пропустив, испанцы занервничали, стали допускать ненужные ошибки и пропускать контратаки. Икер Касильяс, на которого можно было бы понадеяться, излучал неуверенность еще с майского финала Лиги чемпионов. В матче с чилийцами, в отличие от игры с голландцами, Касильяс «свои» мячи взял, но на большее его, как и всей сборной, не хватило.

Получили то, что заслужили

Дель Боске после матча с чилийцами заявил, что его команда не заслужила выход в 1/8 финала и отдал должное соперникам.

«Мы не можем жаловаться, потому что не заслужили выход в плей-офф. Соперники были лучше нас. Команда показала характер, мы шли вперед, но нам не хватило удачи в завершающей стадии. Очевидно, что мы оказались слабее наших соперников по групповому этапу», — отметил главный тренер команды.

Касильяс второй раз подряд был вынужден просить прощения у болельщиков: «Мы виноваты, но мы больше, чем кто-либо, чувствуем боль и разочарование».

Возможно, заключительный матч команды в Бразилии против австралийцев, которые также потеряли шансы на выход в плей-офф, станет последним для него и дель Боске в сборной Испании. Оба в 2013 году заявляли, что покинут команду после ЧМ-2014.

Дорогу молодым

За несколько часов до матча между сборными Испании и Чили король Испании 76-летний Хуан Карлос I, находившийся у власти 39 лет, подписал закон об отречении от престола.

«Я решил завершить свое правление и отказаться от испанской короны, — заявил король в телевизионном обращении к нации. — Сегодня стремится выйти на первый план более молодое поколение, с новой энергией, которое хочет решительно провести изменения и реформы, соответствующие требованиям времени. Мой сын является воплощением стабильности, зрелости и должной подготовки».

В 2012 году после победы на чемпионате Европы вратарь и капитан сборной Испании Касильяс вручил королю Хуану Карлосу футболку национальной команды с номером 1. С четверга у Испании будет новый король. Какие перемены произойдут в футбольной сборной, молодой которую не назовешь, пока неясно.

Уже покойный Луис Арагонес, выигравший в 2008 году со сборной Испании чемпионат Европы, и дель Боске создали команду, которой восхищался и продолжает восхищаться весь футбольный мир. На протяжении шести лет ей не было равных, но время на месте не стоит. Для некоторых игроков чемпионат мира в Бразилии станет последним крупным турниром в составе сборной Испании. Их должно сменить молодое поколение — с той самой новой энергией, о которой сказал уже бывший король Испании.

Новым королем Испании станет 46-летний сын Хуана Карлоса Фелипе VI. Имя нового футбольного короля планеты станет известно 13 июля — после финала чемпионата мира.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>