Сборная Молдовы по теннису готова переписать историю

теннисНемногим больше месяца осталось до проведения исторического для молдавского тенниса поединка с представителями Португалии за выход в первую евро-африканскую зону Кубка Дэвиса. Однако подготовка к событию, которое пройдет в Кишиневе с 13 по 15 сентября, давно идет полным ходом, передает агентство Новости-Молдова.

Еще не успели остыть эмоции после апрельского успеха наших соотечественников в противостоянии с Боснией и Герцеговиной, в котором молдавские спортсмены одержали уверенную победу со счетом 3:1, как судьба готовит им новое, более серьезное испытание. Встреча с португальцами совершенно точно откроет новую страницу в истории данного вида спорта в республике, так как молдавские теннисисты имеют реальные шансы попасть в первую зону командного чемпионата мира.

Президент федерации тенниса Молдовы Марина Таубер считает, что в этом году  молдавский теннис уже одержал ни одну победу, но способен сделать еще один шаг вперед в сентябре этого года. К этим достижениям можно отнести проведение двух крупных турниров (Кубок Дэвиса в феврале и Кубок Федерации в мае), выход в третий тур Кубка Дэвиса, а также бронзовую медаль Анастасии Детюк на Европейском Юношеском Олимпийском фестивале, который недавно завершился в Утрехте (Нидерланды).

«Была идея провести домашние игры Кубка Дэвиса на большом стадионе, но, в первую очередь, учитывая мнение команды, так как сентябрь – время года, когда возможны дожди и погодные условия могут испортить проведение такого крупного мероприятия, мы решили проводить матчи в закрытом помещении. Выбор пал на Легкоатлетический манеж, в котором проходили февральские игры мужской сборной против венгров», — рассказала корреспонденту агентства Таубер.

Собеседница подчеркнула, что на этот раз трибуны арены будут расширены с полутора до приблизительно двух тысяч мест. Это позволит большему числу желающих попасть на игры сборной.

«Изначально планировали также провести длительный общий сбор перед командным чемпионатом мира, но проблема заключается в том, что у каждого спортсмена свой индивидуальный график участия в турнирах. Это повлияло на окончательное решение. Каждый теннисист будет готовиться индивидуально, а 1-2 сентября они прилетят в Кишинев. В течение десяти дней у ребят будет возможность оптимально адаптироваться  к покрытию и потренировать выступление в паре», — подчеркнула президент федерации тенниса.

Первым и вторым номером команды в одиночных матчах будут Раду Албот и Максим Дубаренко, ковавшие успехи Молдовы в первых двух раундах турнира. Что касается парной встречи, то, по мнению президента федерации тенниса РМ, выбор спортсменов будет зависеть от результатов «одиночек» и состояния самих теннисистов. В уже состоявшихся играх Кубка Дэвиса 2013 в паре играли Раду Албот и Андрей Чумак.

«Раду и Андрей дважды в этом розыгрыше турнира выходили на корт в парной встрече. После февральского поражения было много критики, но они полностью реабилитировали себя блестящим поединком в Боснии и Герцеговине, в трех сетах победив Дамира Джумхура и Исмара Гочича – 7:5, 6:4, 6:3. Однако выбор в чью –либо пользу, так или иначе, будет сделан капитаном команды Юрием Горбаном  уже по ходу соревнований», — рассказала Таубер.

«Не исключаю, что проигрыш нашей пары в феврале против венгерского дуэта обусловлен, отчасти, и давлением трибун. Ребята опытные, но впервые играли при такой большой аудитории в родных стенах. Кубок Дэвиса проводился в Молдове и 8-10 лет назад, но тогда не было такого ажиотажа вокруг турнира, не было телекамер, огромного числа зрителей, пристально следящих за развитием событий. Естественно, при таком количестве вложенных усилий, все ждали от ребят только победы», — добавила она.

По словам главы федерации тенниса Молдовы, «родные трибуны с одной стороны помогают, а с другой – это большая ответственность».

«У португальцев очень сильный первый номер. Мы это прекрасно понимаем. В целом, у них стабильная команда, но мы готовы побеждать и использовать все имеющиеся у нас ресурсы. Многие высказывали неуверенность в том, что мы сможем пройти венгров, потом было много скепсиса перед поединком с Боснией и Герцеговиной, но я всегда верила в успех. Пройти в первую зону для молдавского тенниса сродни тому, как 17-летняя Мария Шарапова выиграла Уимблдон. А как там закрепиться будем думать после попадания туда», — подчеркнула Таубер.

«В Кубке Дэвиса очень важны эмоции и командный дух, поддержка болельщиков, желание победить — все это у нас есть. Для ребят — это исторический и судьбоносный момент в их профессиональных карьерах. И Венгрия, и Босния стояли выше Молдовы по рейтингу. Португалия, конечно, — это другой соперник, но если подойти к решению задачи творчески, то можно добиться необходимого результата. У нас есть преимущество – мы играем дома и смогли выбрать неудобное для португальцев твердое покрытие. Планируем сделать его еще быстрее, чем оно было в феврале. Стараемся, чтобы любая деталь играла нам на руку», — добавила собеседница.

Она отметила, «что быстрые мячи и искусственное освещение, к которому наш соперник менее приспособлен, дадут неоспоримое преимущество молдавским теннисистам». Таубер сообщила также, что в четверг был объявлен набор детей, подающих мячи, из числа воспитанников местных теннисных школ, федерация принимает заявки волонтеров, желающих помочь в организации турнира. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с общественным телевидением о прямых трансляциях игр третьего круга второй евро-африканской зоны Кубка Дэвиса.

«К настоящему моменту фактически известны имена вышечников, которые будут обслуживать встречи третьего круга второй евро-африканской зоны командного чемпионата мира по теннису. Арбитров на сентябрьские матчи Кубка Дэвиса мы выбирали сами, и они уже утверждены. Это будут два судьи из Украины и один арбитр из Румынии. Супервайзеры турнира прибудут из Великобритании», — рассказала Таубер, добавив, что нельзя сравнивать предстоящие матчи Кубка Дэвиса с играми Кубка Федерации, которые проходили 8-11 мая в Кишиневе, так как у них разные цели.

По ее словам, проведением майского турнира федерация хотела поддержать женский теннис, дать толчок его развитию, а, пригласив такое большое количество стран мира, — показать гостям нашу страну и культуру.

«Немного обидно было проигрывать, но это тоже большой опыт, как для организаторов, так и для самих спортсменок. Теннисистки извлекли из этого профессиональный урок и готовы работать над ошибками. В спорте важен результат, если мы его не достигли – необходимо понять почему. Развитие спорта в Молдове – это тяжелый труд, и люди, которые этим занимаются, проделывают большую работу. Нам в какой-то мере повезло, нас поддерживает бизнесмен Илан Шор. Он – тот человек, который оказывает помощь молдавскому теннису уже несколько лет. Во многом за наши результаты мы должны быть благодарны ему», — заключила Таубер.

В первом круге второй евро-африканской группы Кубка Дэвиса-2013 сборная Молдовы в Кишиневе со счетом 3:2 обыграла команду Венгрии. Решающий балл команде принес двадцатилетний Максим Дубаренко. Уже в следующем круге была обыграна сборная Боснии и Герцеговины. Победное очко завоевал Раду Албот, победивший лидера боснийцев Дамира Джумхура со счетом 6:7 (4:7), 4:6, 6:4, 6:3, 6:3.

ИСТОЧНИК:  newsmoldova.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>