Сборная России по хоккею разгромили команду США на чемпионате мира в Минске

хоккей5Сборная России по хоккею разгромила команду США в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в столице Белоруссии. Встреча завершилась со счетом 6:1 (2:0, 4:1, 0:0).

В составе победителей шайбы забросили Николай Кулемин (7-я минута), Александр Овечкин (19, буллит), Виктор Тихонов (21, 40), Евгений Кузнецов (30), Сергей Плотников (32). Гол американцев записал на свой счет Джастин Абделькадер (21).

После трех туров россияне возглавляют группу B, набрав 9 очков. Американцы с 6 баллами находятся на втором месте.

За последний год россияне с американцами встречались дважды — на чемпионате мира 2013 года и на недавней Олимпиаде в Сочи. На чемпионате мира российская сборная уступила американцам в четвертьфинале с разгромным счетом 3:8.

Иначе завершилась встреча на Олимпийских играх: в концовке матча, при счете 2:2, судьи не засчитали гол россиянина Федора Тютина, после чего игра перешла в овертайм, а затем в серию буллитов, где сильнее оказались американские хоккеисты. Позже Международная федерация хоккея на льду признала правильным решение судьи не засчитать взятие ворот.

В четвертом туре 14 мая сборная России сыграет с командой Казахстана, а американские хоккеисты 15 мая встретятся с соперниками из Латвии.

ИСТОЧНИК:   itar-tass