Швейцарские следователи проверяют гранты, выданные ФИФА на развитие футбола

4036289Швейцарские следователи проверяют выданные Международной федерацией футбола (ФИФА) гранты на развитие футбола, подозревая, что с их помощью руководство организации могло добиваться лояльности некоторых стран-членов. Об этом сообщает агентство Reuters.

ФИФА выделяла гранты национальным футбольным ассоциациям, которые в основном шли на новые футбольные поля и на тренировочные программы. В материалах дела появились аудиозаписи из офисов президента ФИФА Йозефа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и главы финансового департамента Маркуса Катнера. По сообщениям источника, в офисе Вальке полиция изъяла «почти все».

Сообщается, что в 1999-2014 годах ФИФА потратила на гранты почти $2 млрд, выплата еще $900 млн была запланирована на 2015-2018 годы. При этом маленькие страны Карибского бассейна и Тихоокеанского региона получали больше грантов, чем, например, Германия или Англия. Многие футбольные чиновники обратили внимание на этот факт и утверждают, что таким образом Блаттер подкупал голоса этих стран-участниц.

Ранее швейцарская полиция, которая возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2010, 2018 и 2022 годов, невысоко оценила итоги внутреннего расследования ФИФА, проведенного Майклом Гарсией.

По данным источника, следствие затрудняется найти какие-то доказательства в отношении России, которая примет чемпионат мира 2018 гда. Это вызвано тем, что компьютеры, используемые при подаче заявки, находятся в нерабочем состоянии, поэтому получить содержащуюся на них информацию почти невозможно.

Скандал в ФИФА и отставка Йозефа Блаттера

Швейцарская полиция 27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия арестовала по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА, а всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около $150 млн.

На фоне скандала Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>