Слепой лучник из Южной Кореи установил первый мировой рекорд Олимпиады

l_bcc5096dВ пятницу Южнокорейские лучники обновили мировые рекорды в личных и командных соревнованиях во время квалификации на Олимпийских играх-2012 в Лондоне, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Сегодня в Лондоне пройдет официальная церемония открытия Игр-2012, но соревнования в некоторых видах спорта стартовали еще 25 июля. Лучники начали свои выступления в пятницу с квалификационного раунда.

В личных мужских соревнованиях представитель Южной Кореи Им Тон Хён набрал 699 очков, на 3 очка улучшив свой же мировой рекорд, установленный в мае этого года в Турции.

Им Тон Хён — слабовидящий лучник, который, тем не менее, принимает участие в Олимпийских, а не Паралимпийских Играх.

Кореец официально считается слепым, однако что-то он все же видит, просто у него очень плохое зрение – он видит всего 10 процентов того, что видит человек со стопроцентным зрением. Мишень он видит расплывчато, но различает ее цвета, а стреляет, «руководствуясь чувствами».

Корейские лучники показали три лучших результата в личной квалификации и, как следствие этого, уверенно выиграли и командный отбор, показав рекордное достижение. Результат сборной Южной Кореи — 2087 очков, что на 18 лучше прежнего мирового рекорда.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>