Танцевальная пара Степанова и Букин выиграли бронзу на ЧЕ по фигурному катанию

3946836Россияне Александра Степанова и Иван Букин завоевали бронзу в соревнованиях танцевальных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Стокгольме.

По итогам короткой и произвольной программ россияне набрали 160,95 балла.

Выиграли французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (179,97). Второе место заняли итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (171,52).

Два других российских дуэта Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (159,83) и Ксения Монько / Кирилл Халявин (149,29) заняли четвертое и десятое место соответственно.
Мечта сбылась

Александра Степанова: «Это был один из лучших наших прокатов в эмоциональном плане, — рассказала Степанова. — И наши тренеры придерживаются такого же мнения. Что касается технической составляющей, то еще необходимо пересмотреть запись».

Фигуристка отметила, что обычно после выступления спортсмены ощущают полное опустошение. «Сегодня же душу переполняло счастье! А уж когда увидели оценки — настоящий взрыв эмоций, — подчеркнула она. — Еще накануне, после короткой программы, подумала: в произвольной можем и третьими стать. Даже предчувствие какое-то было. И оно не обмануло».

И все-таки спортсмены отметили: ошибки были. «Пересматривая запись сразу после выступления, поняли: не все прошло гладко, — рассказал Иван Букин. — Надо работать как можно больше до следующего старта — французов Пападакиса и Сизерона надо обыгрывать!»
Дебютанты чемпионата Европы признались, что заволновались на пьедестале почета.

«Потряхивает до сих пор, — рассказал Иван. — Так, наверно, и бывает, когда мечта сбывается!»

Приятная неожиданность

Тренеры пары Ирина Жук и Александр Свинин отметили, что результат их подопечных превзошел даже их ожидания.

«Мы не ожидали, что на дебютном для себя чемпионате Европы наши ученики завоюют медали, — сказала Ирина Жук. — В самых смелых мечтах видели Александру и Ивана в пятерке сильнейших. После короткого танца к ребятам пришла уверенность. Мы знали, что их произвольная программа очень хороша, и при чистом прокате возможны варианты».

По словам Свинина, тренерскому дуэту удалось оградить своих учеников от чрезмерного психологического давления. «Мы старались подвести фигуристов к чемпионату Европы в оптимальной форме, — отметил он. — Если спортсмен не готов, то, как ни настраивай, ничего не получится».

Тренеры отметили, что в танцах на льду сейчас тон задают фигуристы, выросшие при новой технической системе и с первого старта заявляющие о своих амбициях.»Результаты российских пар на национальном чемпионате в Сочи и на нынешнем турнире наглядно свидетельствуют о том, что не существует какой-то градации внутри сборной, — подчеркнул Свинин. — Нельзя говорить о какой-то очереди на пьедестал. Сейчас на авансцену вышло поколение, выросшее при новой технической системе и стремящееся побеждать уже с первых сезонов. Новые чемпионы Европы фактически лишь второй год выступают во взрослых соревнованиях. Жаль, что из-за травм и болезней Степанова и Букин не смогли начать свое восхождение год назад».

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>