В Тирасполе стартует международный молодежный турнир по хоккею памяти Владимира Крутова

Путин и хоккейВ Тирасполе стартует международный молодежный турнир по хоккею памяти Владимира Крутова, на который приехали легендарные советские хоккеисты Сергей Макаров, Александр Якушев и Александр Кожевников.

 

В том, что такие легенды советского хоккея прилетели в Кишинев, заслуга …президента России Владимира Путина.

—  В мае этого года наша команда участвовала в чемпионате мира по хоккею среди любителей, который проходил в Сочи, — рассказывает президент кишиневского хоккейного клуба «Платина» Сергей Чобану. — И у меня в ледовом дворце на финальном матче состоялась встреча с Владимиром Владимировичем Путиным. Мы говорили о развитии хоккея в Молдове. Владимир Владимирович пообещал нам помочь. Мы регулярно обращаемся к руководству России, чтобы эта помощь нам была оказана. И вы видите, какие гости к нам приехали, какого ранга! Для нас это большая удача, потому что мы будем развивать хоккей в стране и добьемся успехов на мировой арене! Самое главное, вовлечь в спорт детей, чтобы они не уезжали за границу, а оставались в Молдове, чтобы они жили в кругу семьи с родителями, с бабушками и дедушками! К этому мы должны идти.

хоккей, путин

—  И вы об этом говорили с президентом России?

—  Конечно! Владимир Владимирович сказал, что помощь окажет, поможет. Он меня спросил: «А почему в Молдове бизнесмены не помогают развивать спорт?» Я ему ответил, что молдавские бизнесмены не реагируют, даже в Министерстве молодежи и спорта считают, что хоккей — это не наш вид спорта, некая экзотика. Но любая экзотика превращается в реальность, когда есть желание. В Библии написано: «Если постучишься, тебе откроют», если нужна помощь тебе помогут.

А сегодня в Тирасполе откроется хоккейный турнир, в котором примут участие команда из Магнитогорска «Стальные лисы», оренбургские «Белые тигры», украинская команда, венгерский «Патриот», чешская «Прага» и кишиневская «Платина». В Тирасполе откроют памятник великому хоккеисту Владимиру Крутову, уже приехали жена хоккеиста Нина Крутова, Сергей Макаров, Александр Якушев и Александр Кожевников. Затраты на проведение такого представительного турнира составили 400 тысяч долларов.

Фото: личный архив Сергея Чобану,

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>