Отвечая на вопрос, как он оценивает общий уровень подготовки России к Олимпиаде, Каспер отметил, что в Сочи не было абсолютно ничего, когда на сессии МОК в Гватемале город получил право провести Игры. С того момента, по словам Каспера, была проведена невероятная работа.

«То, что мы сделали в западных Альпах за 150 лет, Россия сделала за 5-6 лет. Это невероятно, что сейчас уже всё готово, что создана новая инфраструктура. Я должен сказать, что я внимательно следил на протяжении этих шести лет, как член МОК и как президент ФИС, и я более чем удивлен, что всё закончено вовремя. С точки зрения инфраструктуры это будут великие Олимпийские игры. У меня в этом нет сомнений», — подчеркнул член Международного олимпийского комитета.

Несколько вопросов, заданных Джан-Франко Касперу, касались сотрудничества с руководством российской Федерации лыжного спорта и деятельности Ассоциации лыжных видов спорта в России. По мнению президента Международной федерации лыжного спорта, сотрудничество развивается очень хорошо. Взаимоотношения осуществляются практически на ежедневной основе. По словам Каспера, «Россия — великая лыжная держава, особенно в лыжных гонках».

В целом, Джан-Франко Каспер уверен, что в Сочи пройдут отличные игры. По этому поводу у него, по его собственному признанию, нет сомнений. Единственное опасение член МОК выразил по поводу погоды. Каспер вспомнил о случаях, когда приходилось переносить соревнования, например, из-за осадков, обильных снегопадов. «Однако это часть спорта», — отметил эксперт.

В ходе интервью журналисты не могли не вспомнить о резонансном высказывании Джан-Франко Каспера о том, что треть олимпийского бюджета в России была разворована. «Вы действительно это говорили, или это издержки перевода?», — спросили у члена МОК.

«Я точно этого не говорил. И я знаю, что президент Владимир Путин также прослушал запись этой части интервью и подтвердил, что я сказал не так. Я сказал: «Есть слухи, люди говорят о том, что…». У меня всё равно нет никаких цифр! Но это подняло большую волну в мировых СМИ, я не знаю почему. И не забывайте, что интервью было на швейцарском диалекте немецкого, а заметку потом написал американских журналист. Я не думаю, что он понял хоть слово на швейцарском немецком», — пояснил в ответ Каспер. «Определённая коррупция в строительном бизнесе существует во всем мире, это не ново, и устраивать из этого скандал не надо. Думаю, что российские власти очень хорошо осведомлены, что происходит, и способны контролировать своих людей. Это не наша задача», — подчеркнул эксперт.

Президент МФЛС также считает, что в Сочи построен один из самых современных комплексов стадионов и спортивных объектов в мире.

«В Сочи созданы технически самые современные сооружения. Есть отличные лыжные трассы, трамплины для прыжков, трассы для лыжных гонок. Это естественно: всегда к Олимпийским играм, зимним играм, возводится всё самое лучшее. Для спортсменов это важно. Но в нашем случае, особенно в горных лыжах, нам нужны «правильные» горы. И по итогам проведённых тестовых соревнований — этапов кубков мира и так далее — я могу вам сказать, что трассы очень хорошие. Вы не можете сравнить их с самыми сложными в мире, потому что на Игры приезжают не обязательно лучшие спортсмены, а разные спортсмены из многих стран и трассы должны быть безопасными. Я убеждён (и слышал это от многих спортсменов, которые там катались), что трассы современные», — заявил Президент Международной федерации лыжного спорта.

Каспер надеется, что и после Игр в Сочи будет возможность использовать новые сооружения. По его словам, будет обидно иметь самую лучшую спортивную инфраструктуру и не использовать её.

«Что касается прыжков с трамплина, у нас уже есть планы вернуться в Сочи. Процесс должен идти, и наши технические эксперты сначала хотят посмотреть на итоги Игр и только потом разрабатывать календари соревнований на следующие годы», — отметил член МОК. Он также сожалеет, что на Игры в Сочи не сможет приехать знаменитая американская горнолыжница Линдси Вонн. «Мне жаль, что Вонн не сможет приехать, но она получила травму. И многие другие спортсмены, к сожалению, тоже были травмированы. Но я думаю, что это не повлияет на интерес к играм», — отметил президент Международной федерации лыжного спорта.

По его словам, для российских спортсменов пришло время показать лучшие результаты. «Россия — огромная страна, в которой так много людей занимаются зимними видами спорта! Я на самом деле думаю, что будут показаны отличные результаты. И это позволит не только развить лыжные виды спорта, но и дать импульс спортсменам в других спортивных дисциплинах. Это важно для продвижения наших видов спорта», — подчеркнул Каспер.

В заключение Джан-Франко Каспер пожелал российским спортсменам завоевать как можно больше медалей. «Это самое лучшее для Олимпизма и для зимних видов спорта в России. Я не могу повлиять на это, но я надеюсь, что они готовы и сделают хорошо свою работу», — отметил эксперт.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com