В третий день соревнований на Олимпиаде в Сочи будет разыграно пять комплектов медалей

медаль3В понедельник на Олимпийских играх в Сочи будут разыграны пять комплектов медалей. Награды будут разыграны в биатлоне, горных лыжах, конькобежном спорте, фристайле и шорт-треке, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Российские спортсмены вправе рассчитывать на награды в биатлоне, коньках и шорт-треке.

Первые медали третьего дня Олимпиады будут разыграны в горных лыжах, где пройдут соревнования в женской суперкомбинации. В 11:00 состоится турнир в скоростном спуске, в 15:00 — слаломе. Победительница определится по сумме показанного времени. Одной из главных фавориток в этом виде является словенка Тина Мазе, а также лидеры в зачете Кубка мира немка Мария Хефль-Риш (скоростной спуск) и Микаэла Шиффрин из США (слалом). Хефль-Риш является олимпийской чемпионкой Ванкувера в этом виде программы.

За Россию в этом виде выступит 21-летняя Елена Яковишина, которая на прошлогоднем чемпионате мира в суперкомбинации заняла 21-е место.

Зато российские спортсмены будут бороться за самые высокие места в шорт-треке, где мужчины разыграют медали на дистанции 1500 м. Предварительные забеги в этой дисциплине начнутся в 13:45, финал — в 16:05. Претендентом на награды является Виктор Ан. Выступая еще под флагом родной Южной Кореи, Ан стал трехкратным олимпийским чемпионом Турина в 2006-м, одну из золотых медалей взяв как раз на дистанции 1500 м. На этой же дистанции Ан выигрывал чемпионаты мира с 2003 по 2006 годы.

Помимо Ана, в этом виде программы заявлены россияне Владимир Григорьев и Семен Елистратов. Фаворитом же в этой дисциплине можно считать олимпийского чемпиона Ванкувера на дистанции 500 м канадца Шарля Амлена, который на 1500 м выиграл в нынешнем сезоне зачет розыгрыша Кубка мира. Ан в этом зачете стал третьим, уступив еще и южнокорейцу Ли Хан Бину. Конкурентом Ана также является еще один южнокореец — чемпион мира Син Дэ Ун.

В 17:00 на лед выйдут конькобежцы — мужчины разыграют медали на дистанции 500 метров. Каждый участник будет участвовать в двух забегах, второй запланирован на 18:55. В этом виде заявлены 47 конькобежцев, среди которых пятеро россиян — Игорь Боголюбский, Алексей Есин, Денис Коваль, Артем Кузнецов и Дмитрий Лобков. 33-летний Лобков выступит на своей четвертой Олимпиаде, однако ранее он в этом виде выше 11-го места не поднимался. Главным же фаворитом является олимпийский чемпион Ванкувера и чемпион мира двух последних лет кореец Мо Тхэ Бом.

В 19:00 стартует мужская биатлонная гонка преследования на 12,5 км. Первым на дистанцию отправится прославленный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, победивший в субботу в спринте и завоевавший свое седьмое олимпийское «золото». Следом за ним стартуют австриец Доминик Ландертингер (отставание +1,4 секунды) и чех Ярослав Соукуп (+5,7). Хорошая позиция у россиянина Антона Шипулина /+6,4/, не стоит сбрасывать со счетов Евгения Устюгова (+45,6), Евгения Гараничева (+1.09,5) и Дмитрия Малышко (+1.15,0).

В 22:00 начнется финал в соревнованиях могулистов. Мужской фристайл — вотчина канадцев, фаворитами считаются олимпийский чемпион Ванкувера Александр Билодо и его земляк Микаэль Кингсбери. Россия в этом виде будет представлена Андреем Волковым, Сергеем Волковым, Алексеем Павленко и Александром Смышляевым. Лучшие шансы на удачный результат имеет Смышляев, который занял 10-е место на Играх в Ванкувере и добирался до пятой строчки на чемпионате мира — в 2011 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>