Три комплекта медалей будут разыграны в воскресенье на Олимпийских играх в Сочи

Биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко Три комплекта медалей будут разыграны в воскресенье на Олимпийских играх в Сочи. Бобслейный экипаж Александра Зубкова лидирует после двух попыток в соревновании «четверок», на успех в 50-километровой гонке рассчитывают российские лыжники. В финале хоккейного турнира встретятся мужские сборные Канады и Швеции.

Главным событием последнего для Олимпийских игр в Сочи станет торжественная церемония закрытия, которая начнется на стадионе «Фишт» в 20:00. Однако спортсменам осталось разыграть награды в трех видах программы. Марафонская лыжная гонка у мужчин на 50 километров, соревнования бобов- четверок и финал мужского хоккейного турнира венчают 16-дневнюю программу Олимпиады, а последние награды Игр в Сочи достанутся Канаде или Швеции.

 

В 11:00 будет дан масс-старт мужской лыжной гонки на 50 километров свободным стилем у мужчин. В последние годы эта гонка на Играх чередует стили, в Ванкувере четыре года назад лыжники бежали классическим стилем, и тогда победил норвежец Петтер Нортуг, один из главных неудачников сочинской Олимпиады. Двукратный олимпийский чемпион в Сочи не выиграл пока ни одной медали, дважды (в эстафете и командном спринте) оказавшись на четвертых местах. Блеснуть на дистанции, где он в 2009 и 2011 годах становился чемпионом мира, для Нортуга — последний шанс оставить на память от Сочи не только неудачи.

Среди претендентов — российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, которые стартуют в первой десятке. 23-й номер получил Константин Главацких.

 

В 13:30 стартует третий заезд бобслеистов в соревновании «четверок». После двух попыток лидирует экипаж Александра Зубкова — с разгоняющими Алексеем Воеводой, Дмитрием Труненковым и Алексеем Негодайло. Однако опережает первый российский экипаж главных конкурентов из Латвии под управлением Оскара Мелбардиса всего на четыре сотых секунды. На третьей строчке, с отставанием в 16 сотых, — немецкий экипаж Максимилиано Арндта.

Второй российский экипаж Александра Касьянова находится на шестом месте, Никита Захаров — 15-й.

Наконец, последним медальным видом Олимпийских игр в Сочи является хоккей, где в 16:00 начнется финальный матч мужских команд — между сборными Швеции и Канады. Последний раз хоккейный олимпийский турнир завершался встречей команд из разных континентов 20 лет назад в Лиллехаммере, когда также «золото» разыграли сборные Швеции и Канады. Тогда все решила серия буллитов, и совсем юный Петтер Форсберг реализовал свою памятную попытку, заведя себе клюшку за спину, принеся «Тре Крунур» первое олимпийское «золото». Второе они выиграли в 2006 году в Турине.

На счету сборной Канады — восемь золотых медалей, и по этому показателю они лидеры в хоккее — наряду с советскими хоккеистами и Объединенной командой, которая одержала последнюю отечественную победу в хоккее в 1992 году.

 

Финал между шведской и канадской сборной 1994 года состоялся еще в эпоху, когда на Олимпиадах не участвовали представители Национальной хоккейной лиги. После финала 20-летней давности шведы и канадцы на Играх встретились еще дважды. В 1998 году на групповом турнире канадцы выиграли со счетом 3:2, но в итоге обе команды медали выиграть не сумели. А через четыре года в Солт-Лейк-Сити «Тре Крунур» взяли реванш — 5:2, но в итоге оступились в четвертьфинале в памятном матче с командой Белоруссии, тогда как сборная кленового листа выиграла золотые медали.

Добавим, что на прошлогоднем чемпионате мира сборная Швеции в 1/4 финала победила канадцев в серии пенальти и в итоге выиграла золотые медали.

ИСТОЧНИК: itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>