Второй день чемпионата мира по футболу: разгром «красной фурии»

футболТри матча состоялись в Бразилии в рамках второго игрового дня чемпионата мира по футболу. Самой громкой стала встреча команд Испании и Нидерландов. Голландские спортсмены разгромили пока ещё действующих чемпионов планеты со счётом 5:1. Камерун уступил Мексике, а Австралия проиграла в схватке с Чили.

Первой в рамках второго дня чемпионата мира по футболу в Бразилии стала встала встреча сборных Мексики и Камеруна. Матч группы А состоялся в Натале и завершился победой мексиканцев со счётом 1:0. Единственный мяч на 61-й минуте забил Орибе Перальта. При этом судьи не засчитали два гола мексиканца Джованни дос Сантоса, посчитав, что был офсайд. Африканцы имели несколько возможностей забить гол, однако не смогли их реализовать, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неожиданным для многих стал результат второго матча игрового дня. На стадионе «Арена Фонте-Нова» в Салвадоре встретились финалисты чемпионата мира 2010 года — сборные Испании и Нидерландов. Если 4 года назад «красная фурия», как называют команду испанцев, одержала победу со счётом 1:0, то теперь она уступила со счётом 5:1.

На 27-й минуте Хаби Алонсо, реализовав пенальти, вывел Испанию вперёд. Однако за минуту до перерыва голландцы отыгрались благодаря голу Робина ван Перси. Во втором тайме голландская команда провела четыре гола. Два из них — на счету Арьена Роббена (53-я и 80-я минуты), по разу отличились Стефан Де Фрай (64) и Робин ван Перси.

Сборная Испании до этого момента пропускала четыре мяча лишь дважды за последние 50 лет: в 1963 «красная фурия» уступила шотландцам 6:2 в товарищеском матче, а в 2010 испанцы проиграли 4:0 сборной Португалии также в товарищеской игре.

В заключительном матче дня, который состоялся в Куябе, встречались команды Чили и Австралии. Здесь обошлось без неожиданностей. Чилийцы забили два мяча в течение 15 первых минут. Отличились Алексис Санчес и Хорхе Вальдивия. На 35-й минуте последовал ответный мяч Тима Кэйхилла. Окончательный счёт на 90-й минуте установил Жан Босежур — 3:1.

Матчи 14 июня

В субботу в борьбу на чемпионате мира вступают команды групп С и D. Особый интерес болельщиков вызывает игра между сборными Англии и Италии в городе Манаус.

В 20:00 мск в Белу-Оризонти в рамках группы С сыграют сборные Колумбии и Греции. Матч пройдёт на стадионе «Минейран». В 23:00 в Форталезе матчем команд Уругвая и Коста-Рики начнётся борьба в группе D.

Второй матч в этой группе стартует, когда в Москве будет уже 02:00 15 июня, в городе Манаусе. Здесь встретятся сборные Англии и Италии. Игра пройдёт на стадионе «Амазония». Стартовый свисток четвёртой встречи игрового дня прозвучит в 05:00 мск в Ресифи. В рамках группы С сыграют сборные Кот-д’Ивуара и Японии. Игра пройдёт на стадионе «Пернамбуко» в столице одноименного штата.

ИСТОЧНИК: russian.rt