«Зенит» проиграл на выезде «Лейпцигу» в Лиге чемпионов

ЛЕЙПЦИГ — ЗЕНИТ — 2:1

Ярослав Ракицкий, 25 (0:1). Конрад Лаймер, 49 (1:1). Марсель Забитцер, 59 (2:1).

Санкт-петербургский «Зенит» пошёл по пути московского «Локомотива» и также потерпел поражение, упустив преимущество в счёте по ходу второго тайма. Петербуржцы уступили «Лейпцигу», хотя первый тайм они, в целом, отыграли неплохо. Да, в атаке у команды Сергея Семака мало что получалось, но свой момент для организации взятия ворот Гулачи она нашла благодаря отличному дальнему выстрелу Ракицкого. В обороне чемпион России действовал без заметных провалов. Да, хозяева регулярно добирались до штрафной площади сине-бело-голубых, и некоторые из наступлений в их исполнении были весьма опасными, но обилия голевых моментов до перерыва возле ворот Кержакова мы не видели. Однако во второй сорокапятиминутке «Лейпциг» в атаке заиграл вариативнее, и это принесло позитивный результат команде Нагельсманна. Сразу после перерыва Лаймер восстановил паритет, а чуть позже «быков» вперёд вывел Забитцер, здорово пробив в «девятку» ворот Кержакова. Тренерский штаб «Зенита» постарался внести перелом в игру с помощью изменения тактической схемы. С выходом Осорио петербуржцы перешли на расстановку с тремя центральными защитниками. Однако этот ход толком не сработал. Да, «Зенит» стал больше владеть мячом, чаще бить по воротам, но настоящего давления на ворота Гулачи в его исполнении мы так и не увидели. Более того, «Лейпциг» часто ловил сине-бело-голубых на контратаках, и если бы не расточительность Куньи, итоговый счёт мог быть более крупным. «Зенит» уступил по делу, провалив второй тайм. Впрочем, ничего страшного для команды Семака не произошло. Впереди ответный домашний матч, в котором чемпиону России вполне по силам добиться положительного результата.

БЕНФИКА — ЛИОН — 2:1

Рафа Силва, 4 (1:0). Мемфис Депай, 70 (1:1). Луиш Пицци, 86 (2:1).

Лиссабонцы набрали первые очки в группе в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. С большим трудом эти баллы на своем поле достались «Бенфике». «Лион» был близок к тому, чтобы отобрать очки, но подвела ошибка вратаря Антони Лопеша, который всю дорогу демонстрировал в «Лионе» выдающуюся игру. В ключевой момент и он не смог избежать ошибок. Первая часть матча прошла под диктовку «Бенфики», которая сумела забить быстрый гол и потом эксплуатировала это. Она держала французов под прессингом, пока те приходили в себя. Потом просто держала мяч и контролировала территорию, пока «Лион» находил свою игру. Наконец, «Бенфика» успокоилась и сбавила обороты слишком сильно. Так что «Лион» смог перехватить инициативу и наброситься на лиссабонцев. Это позволило гостям сравнять счет во втором тайме и продолжить оказывать давление на уже потерявших энергию и свежесть португальцев. Те гнулись и ломались, но все-таки стояли на своем. А в самом конце Лопеш допустил нелепую ошибку и подарил «Бенфике» победу, хотя заслуженнее тут была бы ничья.

ГЕНК — ЛИВЕРПУЛЬ — 1:4

Алекс Окслейд-Чемберлен, 2 (0:1). Алекс Окслейд-Чемберлен, 57 (0:2). Садио Мане, 77 (0:3). Мохамед Салах, 87 (0:4). Стивен Одей, 88 (1:4).

Если бы «Ливерпуль» испытал проблемы ещё и в Генке, то о судьбе «красных» в текущем евросезоне стоило бы начать переживать. Но бельгийские «шахтёры», какими бы молодцами они ни выглядели, не смогли составить мерсисайдцам должной конкуренции. «Генк» сражался, не стеснялся идти в атаку и несколько раз даже оказывался близок к голу. Но «Ливерпуль» лучше пользовался своими шансами, и за это судьба дарила ему новые. Гости открыли счёт уже на 2-й минуте: великолепный дальний удар нанёс Окслейд-Чемберлен. Но этот выстрел ничто по сравнению с тем, что сотворил Алекс на 57-й минуте. После передачи Фирмино он внешней стороной стопы закрутил мяч в самую «девятку» и заставил хозяев трепещать. Но «Генк» и тут не растерялся. Бельгийцы и при 0:2 продолжили попытки создать что-нибудь в атаке, и только в концовке, когда силы подошли к исходу, «Ливерпулю» удалось увеличить разрыв. С 77-й по 87-ю минуты Мане и Салах довели счёт до крупного, и «магистры» ответили на это точным ударом Стивена Одея. 1:4 — при таком счёте в составе англичан только один человек мог быть не очень рад — Алиссон. Не дали бризильцу сыграть «на ноль», подпортив настроение в самом конце. С другой стороны, было бы несправедливо, покинь «Генк» родное поле без гола при такой игре.

ЗАЛЬЦБУРГ — НАПОЛИ — 2:3

Дрис Мертенс, 17 (0:1). Эрлинг Холанн, 40 — с пенальти (1:1). Дрис Мертенс, 64 (1:2). Эрлинг Холанн, 72 (2:2). Лоренцо Инсинье, 73 (2:3).

Австрийцы снова подарили зрелище, а их форвард Холанд оформил дубль, но класс «Наполи» оказался выше. Команда Анчелотти начала активнее и на исходе трети тайма открыла счет. Классная комбинация с участием Малькуи и Кальехона завершилась точным выстрелом Мертенса с угла вратарской. До середины тайма неаполитанцы сдерживали натиск, но затем «Зальцбург» начал поджимать. Не смутила хозяев и вынужденная замена вратаря. За несколько минут до перерыва Хи Чхан заработал пенальти, реализованный Холандом. Второй тайм лучше начали уже хозяева, придумали несколько острых подходов к воротам Мерета, но забить не смогли. А «Наполи» наказал. Рикошет довел кросс Малькуи с фланга до Мертенса, который вколотил мяч под перекладину с угла штрафной. «Зальцбург» сумел снова добавить и отыгрался. Во второй волне атаки после розыгрыша углового Юнузович удобной подачей нашел в штрафной Холанда, а тот переиграл головой вратаря. Но моментально хозяева вновь пропустили. Свежий Инсинье получил мяч от Мертенса и при помощи рикошета перебросил голкипера. Больше «Наполи» расслабляться не стал, удержав минимальный перевес и заметно повысив свои шансы на выход из группы.

СЛАВИЯ — БАРСЕЛОНА — 1:2

Лионель Месси, 3 (0:1). Ян Боржил, 50 (1:1). Питер Олайинка, 57 — в свои ворота (1:2).

Пока каждый матч текущего группового этапа Лиги чемпионов превращается для «Барселоны» в испытание. Непросто для каталонцев сложились поединки с «Боруссией» и «Интером», и в Праге у команды Эрнесто Вальверде также не случилось лёгкой прогулки. Казалось, гости и не ожидали такого уровня сопротивления со стороны чехов. Хозяева показали яркий футбол и вполне заслуживали ничейного результата. Однако «Барселона» добилась победы за счёт класса. На игру заметное влияние оказал быстрый гол гостей. Уже на 3-й минуте Лионель Месси, обыгравшись с Артуром, поразил ворота Ондржея Коларжа. Таким образом, аргентинец стал первым игроком, забивавшим в 15-ти розыгрышах Лиги чемпионов подряд. Видимо, та лёгкость, с которой им дался забитый мяч, расслабила каталонцев. И очень скоро у них начались проблемы в обороне. «Красно-белые» постепенно пришли в себя и на 20-й минуте должны были сравнивать счёт, но на этот случай у Марка-Андре тер Стегена было иное мнение. Немецкий голкипер ещё дважды выручил «Барселону» до перерыва. Во втором тайме «Славия» перешла на игру в два форварда и довольно быстро добилась своего. Но отличился у хозяев не нападающий, а подключившийся к атаке защитник Ян Боржил. Однако радость чехов длилась недолго. Уже через семь минут «Барселона» снова вышла вперёд. Луис Суарес воспользовался ошибкой Питера Олайинки и пробил с нулевого угла, и рикошетом от того же Олайинки мяч оказался в «сетке». Теперь уже «Барселона» не стала давать такой свободы сопернику. Хозяева оголяли тылы, и каталонцы вполне могли решить все вопросы в контратаках, но реализация стала подводить гостей. Впрочем, в самой концовке «Славия» едва не вырвала ничью. Хозяева в компенсированное время имели сразу два шанса, но ими не воспользовались. В итоге «Барселона» удержала минимальную победу. И она позволила команде Эрнесто Вальверде возглавить таблицу группы F. Чрезвычайно успешно сложились последние дни для каталонцев, ведь ранее они забрались на первую строчку и в Примере. «Славия» же была близка к сенсации, а теперь шансы чешского клуба даже на третье место резко упали. Впрочем, за свою команду поклонникам «красно-белых» точно не должно быть стыдно.

ИНТЕР — БОРУССИЯ Д — 2:0

Лаутаро Мартинес, 22 (1:0). Антонио Кандрева, 89 (2:0).

Первую победу в группе F одержал «Интер». Поверженной оказалась дортмундская «Боруссия», которая за неимением Ройса и Алькасера в составе выглядит совершенно не так, как от нее ожидают. Хотя моменты были, у того же Санчо, но Кандрева с ленточки мяч выбил. Азар там мог что-то придумывать. Но в целом «нерадзурри» заслуженно одолели соперника. Все тот же Кандрева и Мартинес провели отличный матч, правда вот аргентинец не забил с пенальти, но ничего страшного, зато голевую атаку начал, после которой окончательный счет на табло устоялся – 2:0. В данном квартете теперь у «Славии» набрано лишь очко, однако этот клуб сражается даже с «Барсой», у того же «Интера», как все помнят, балл отобрал. По четыре пункта у подопечные Конте и «шмелей». Ситуация запутанная, тут вообще ничего непонятно. Вроде футболисты Фавра и выглядели вторым за каталонцами, только вот итальянский гранд вмешался. У гостей кого-то отмечать смысла нет, разве что Бюрки классно отразил удар с одиннадцатиметровой отметки, а так – все поединок провели гораздо ниже своих реальных возможностей. Выложились еще ведь в битве с менхенгладбахской «Боруссией», а тут такой непростой выездной оппонент. Но отчаиваться рано. Шансы на выход из группы остаются у всех. Даже, при определенных раскладах, у «Славии».

АЯКС — ЧЕЛСИ — 0:1

Миши Батшуайи, 86 (0:1).

Пока внимание российской публики забрал матч «Зенита», вечернюю программу третьего тура Лиги чемпионов разбавлял другой классный матч. Эрик тен Хаг ещё в прошлом году построил классный коллектив, Фрэнк Лэмпард делает это сейчас, и вот они сошлись в интереснейшем матче. Зрители ждали остроатакующего футбола, молодецкого задора, но не тут-то было. «Челси» не удивил «Аякс» смелой игрой, но и не отдал инициативу хозяевам. Мейсон Маунт едва счёт не открыл и голландцы опешили. Совсем не шли атаки, за первый тайм «Аякс» ни разу (!) в створ ворот не пробил. Катастрофа для голландцев. При этом, они умудрились отличиться. Квинси Промес с двух метров затолкал мяч в сетку после наброса Зиеша и рикошета от Томори. Однако Хацэган и VAR по непонятным причинам решили гол не засчитывать. Вроде разглядели минимальный офсайд. Второй тайм не изменил течение матча. Чересчур много брака и частые ошибки в передачах портили впечатление от игры остроатакующих команд. Как же создавать моменты? Если не идёт игра, воспользуемся стандартами. Подумали игроки «Аякса», но Альварес в штангу замкнул кросс Душана Тадича от правого угла поля. «Челси» ответил после появления свежего Батшуайи. Миши идеально сыграл на линии офсайда, освободившись от опеки, но пробил на силу с точки пенальти, отправив мяч над перекладиной. Зрители уже видели нулевую ничью, но замены Лэмпарда всё-таки сработали. Победный гол на счету Батшуаий, классный ассист с фланга отдал свежий Пулишич. Неожиданная победа «Челси» в Голландии позволила «синим» догнать «Аякс».

ЛИЛЛЬ — ВАЛЕНСИЯ — 1:1

Денис Черышев, 63 (0:1). Жонатан Иконе, 90+5 (1:1).

«Лилль» после поражений в двух стартовых турах выходил на матч против «Валенсии» с настроем, как на последний бой. За спиной были 0 очков и полный стадион «Пьер Моруа», поэтому ни о каком отступлении или осторожности речи не шло. Команда Кристофа Галтье сразу стала хлестать «Валенсию» резкими атаками. Особенно старался Юсуф Языджи, который бил и бил по воротам Силлессена с любых точек. Нападающий Осимхен постоянно ругался на арбитра, еще чаще на себя за бракованные действия. Брадарич включал тумблер «Неймар» и поднимал стадион изящным финтом на бровке. Только все потуги «Лилля» не вылились до перерыва в забитый мяч, хотя моментов набралось на 2-3 гола точно. Как часто бывает, когда атакуют одни, а забивают другие, сработало и в этой встрече. Во втором тайме хозяева продолжили много бить и давить на защиту, но упустили контру, которая завершилась голом Дениса Черышева. И главное, что «Валенсии» забитый мяч достался необычайно просто, а это вместе со счетом давало большое преимущество в психологии. «Летучие мыши» обрели уверенность, которая оборвалась из-за удаления Диакаби. «Лилль» надавил, и «Валенсия» сдалась. Не сразу, а в дополнительное время после мощнейшего удара Иконе. Таким образом, «летучие мыши» на последних минутах упустили победу во Франции.