Женская сборная Молдовы по теннису вышла в решающую стадию зонального чемпионата мира

большой теннис3Заняв первое место в группе «С» женская сборная Молдовы по теннису, вышла в решающую стадию третьей евро-африканской зоны Кубка Федерации 2013, который проходит в Кишиневе с 8 по 11 мая, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Молдавские теннисистки за первое место в группе в пятницу боролись с ирландками. Обе сборные в первой стадии группового этапа переиграли команду Кении со счетом 3:0.

Первое очко в копилку нашей сборной принесла Габриела Порубин, которая вышла первой на центральный корт арены «Terraten» и легко разобралась с лидером ирландок Дженнифер Клаффи (Jennifer Claffey) – 6:1, 6:2.

Следующей на арену вышли Анастасия Вдовенко и Шинед Лохан (Sinead Lohan). Представительница Молдовы на протяжении всей встречи не могла наладить первую подачу, допустив только в первой партии сразу четыре двойные ошибки, что и стало одним из решающих факторов поражения – 3:6, 4:6.

Таким образом, определяющей стала парная встреча. Вдовенко и Порубин скрестили ракетки с Клаффи и Рейчел Диллон (Rachael Dillon). В первом сете ирландки имели подавляющее преимущество и не позволили молдавским теннисисткам взять ни одного гейма, оставив за собой партию – 6:0.

Во втором сете наши соотечественницы при ощутимой помощи болельщиков переломили ход поединка и сумели одержать победу в последующих двух партиях с одинаковым счетом 6:2, тем самым завоевав первую строчку в группе «С», которая позволяет в плей-офф турнира сразиться за выход во вторую евро-африканскую зону Кубка Федерации.

Соперником молдавских теннисисток станут победительницы противостояния Египет-Мальта. Решающая встреча пройдет в субботу.

Всего в турнире участвуют представители 13 стран: Молдовы, Армении, Кипра, Дании, Египта, Ирландии, Кении, Лихтенштейна, Мадагаскара, Мальты, Монако, Марокко, Намибии и Норвегии.

В минувшем розыгрыше турнира молдавские теннисистки заняли седьмое место.

Руководство федерации тенниса Молдовы приняло решение сделать бесплатным вход на все матчи, которые проходят на пяти теннисных кортах нового комплекса «Terraten». Генеральные партнеры мероприятия — фонд имени Мирона Шора и компания «Дюфремол».

Сборная Молдовы выступает в Кубке Федерации с 1998 года. Сейчас она располагается на 83-й строчке.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>