Бухарест решил вмешаться в ситуацию в Украине

траян бэсеску3Румыния решила вмешаться в ситуацию в Украине. Такое намерение анонсировал президент Траян Бэсеску перед отлетом на заседание Совета Евросоюза в Брюсселе.

«В случае, если будут решено создать переговорный формат по решению напряженности между Украиной и Россией, как следствие действий в Крыму, Румыния должна быть частью формата переговоров, исходя из следующих аргументов: у нас более 400 тысяч украинских граждан, говорящих на румынском языке, что ставит их на второе место после русскоязычного меньшинства, и мы заинтересованы, что будет с меньшинствами в Украине», — сказал он, добавив, что «второй аргумент в том, что Румыния наиболее близкий к Крыму член ЕС. Дистанция всего 160 морских миль, что для 400 кораблей Черноморского флота России означает десять часов хода из Севастополя» .

«Кроме того, у Румынии в 100 километрах другой замороженный конфликт в Приднестровье. Восточная граница Румынии всего в 100 километрах от Приднестровья. Не в последнюю очередь, Румыния не зависит от импорта газа из РФ, то есть не имеет сильной зависимости от импорта газа из России и может заменить его другими формами энергоснабжения или даже газом через интерконнекторы с Венгрией».

Бэсеску убежден, что «раз Румыния имеет чрезвычайно малую зависимость от России», то «может быть участником, в отношении которого нет вопросов на переговорах».

«Национальный интерес Румынии — быть вовлеченной, исходя из предпосылок, что у нас 640 километров границы с Украиной, вероятно, самой длинной границей среди стран-членов ЕС», — заключил президент.

ИСТОЧНИК:  nbm.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>