Чем грозит Донбассу 30-летие «незалежности» Украины

24 августа на территориях, подконтрольных киевскому режиму, будет пафосно отмечаться 30-я годовщина провозглашения создания «независимого государства Украина».

Отсутствие настоящей независимости и печальное положение, которое с горькой насмешкой называют «незалежностью», отрицательно сказываются на уровне жизни населения указанных территорий, а значит, и на рейтинге номинального президента страны В. Зеленского, побуждая его при отсутствии подлинных достижений и побед преподносить электорату ложные «здобутки» и «перемоги». В этой связи, равно и исходя из истории военных действий в Донбассе, изобилующей кровавыми обострениями ситуации на ЛБС (линии боевого соприкосновения) в дни церковных и государственных праздников, Луганской и Донецкой народным республикам не приходится ждать от наступающего 30-летия «незалежности» ничего хорошего. Насколько горячо стало в зоне вооруженного конфликта к настоящему моменту, как готовятся к вероятной эскалации боевики ООС и украинские спецслужбы и чего ожидать Л/ДНР от врага в дни юбилейных торжеств?

Кровавая жатва и преступная борьба с урожаем

Обстановка на ЛБС в Донбассе, заслужившая определение «стабильно тяжело» к концу июля, не претерпела ни малейших изменений к лучшему и в августе. Как сообщал «Ритм Евразии», украинские каратели бьют по позициям защитников республик и населенным пунктам из крупнокалиберных минометов, тяжелой артиллерии и ракетных комплексов. Постоянно обстреливается территория не только ДНР, но и ЛНР, где ранее случались периоды длительного затишья.

«Огневая активность» террористов ООС дает кровавый урожай. 2 августа при обстреле села Коминтерново, что на юге ДНР, получили осколочные ранения мужчина 1963 и женщина 1964 года рождения, последняя на следующий день скончалась. Спустя неделю уже при обстреле ЛНР была ранена мирная жительница села Голубовское. 11 августа огнем из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 ранен военнослужащий ЛНР. И как знать, не удастся ли укрокарателям к концу августа повторить варварское преступление, датированное 30 июля, когда в результате обстрелов района н. п. Петровское и направленного за раненым бойцом санитарного автомобиля (!) погибли четыре защитника ДНР.

Огонь украинских террористов также не дает спокойно работать хлеборобам Л/ДНР на уборке урожая. Тем более командование ООС настолько сильно желает насолить жителям республик, что, как заявил офицер пресс-службы НМ ЛНР Александр Мазейкин, оно отдало приказ использовать при обстрелах зажигательные боеприпасы для «нанесения максимального ущерба сельскохозяйственным угодьям». При этом боевикам велено учитывать направление ветра «с целью исключения распространения огня на свои позиции». Тем не менее 9 августа в районе н. п. Счастье пламя таки перекинулось на позиции поджигателей из 2-го батальона 79-й бригады ВСУ. «Нами отмечено три взрыва, предположительно в результате возгорания минного поля. Ранения получили двое украинских военных, участвовавших в тушении пожара», – сообщил спикер оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

Но даже после понесенных потерь, по данным от 13 августа, каратели доставили в село Катериновка «трассирующие боеприпасы с целью дальнейшего поджога сухой травы и обвинения Народной милиции в нарушении режима прекращения огня».

Кто захотел умирать?

Тем временем играющий роль президента Украины Зеленский в интервью телеканалу «Дом» назвал большой ошибкой оставаться в Донбассе гражданам, которые считают себя русскими, и посоветовал им уезжать в Россию. По сути, из уст первого лица киевского режима прозвучали пресловутые «чемодан – вокзал – Россия» и «Украина для украинцев». А с ними и еще одна людоедская сентенция: «Донбасс будет или украинским, или безлюдным».

К чему в марте 2014 года привело применение последнего тезиса к Крыму, напоминать излишне. Донбассовцы также неуклонно «уезжают» в Россию вместе с территорией, и хотя их путь гораздо более долгий, чем у крымчан, к тому же стоит региону немалых жертв, он уже избран. И думается, навсегда. Киеву противопоставлен иной тезис: «Украине придется принять Донбасс русским. Или отказаться от него».

Из слов Зеленского следует, что Киев продолжит политику изоляции и экономической блокады Донбасса. А вот воспринимать их как завуалированную угрозу «уезжайте, иначе мы вам устроим хорватский сценарий» не стоит, ибо после ряда реальных шагов российского руководства навстречу донбассовцам, особенно предоставленной возможности участия в выборах депутатов Государственной Думы, совершенно очевидно, что Москва никаких зачисток в регионе не допустит.

Вряд ли республикам следует опасаться и новоназначенных «ястребов», занявших должности в командовании ВСУ в результате большой «чистки», произведенной Зеленским по указке вашингтонских кураторов. Да, командующими назначены лица, причастные к военным преступлениям и способные на любое кровопролитие в Донбассе. Но они наверняка понимают, чем закончится широкомасштабная эскалация, поэтому предпочтут обсидеться в новых креслах, не отдавая приказов, после которых сразу их лишились бы.

А «низы» укрокарателей настроены на «решительный бой» не пуще «верхов». В оборонных ведомствах Л/ДНР уже не стесняются сообщать об ответном огне, которым все чаще реагируют на обстрелы и остужают боевой пыл врага. К тому же на учениях Народной милиции ДНР на прошедшей неделе отрабатывался комплекс мероприятий, включавший переход в контрнаступление. Подобная весть тоже не добавляет противнику боевого настроя, ведь насколько защитники Донбасса заждались приказа гнать «укропов» с родной земли, не секрет.

Встречать гостей «салютами» или фейками?

22 августа ожидается визит в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 23 августа в том же городе состоится премьера некоей «Крымской платформы», которую украинские пропагандисты, вопреки реальности, готовятся преподнести как грандиозную «перемогу» из разряда «Весь мир с нами». Каким образом должны реагировать на приезд иностранных гостей боевики ООС – устраивать серьезное обострение с усилением обстрелов и даже попытками продвинуть свои позиции вперед или поутихнуть, чтобы фрау канцлерин не разгневалась, а «платформеры» с перепугу не разбежались? Покажет время, но более вероятным представляется второй вариант.

Вероятно, киевский режим ограничится демонстрацией гостям фейковых видеоматериалов о «российской агрессии», о подготовке которых не перестают сообщать в оборонных ведомствах республик со ссылкой на данные разведки. Представляется, что в Киеве помнят о том, что Владимир Путин отнюдь не забирал назад свои знаменитые слова о «последствиях для украинской государственности в целом». 30-летие провозглашения «незалежности» – не наилучший повод для наступления данных последствий.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>