Число жертв обстрела автобуса под Волновахой достигло 12 /Версии/

kolichestvo-zhertv-tragedi_287952_p0Версия Стрелкова:

«Без вариантов. Изрешетили из стрелкового оружия и срочно попытались выдать за арт.обстрел. Добавлю: явные следы именно пулевых ранений малых калибров. Осколками, по видимому характеру ранений, и «не пахнет». Фашисты пытаются скрыть правду, свалив на ополчение своё очередное преступление.» (с) Стрелков

Еще один комментарий от Бориса Рожина (colonelcassad):

Тут еще подумалось, если предположить, что ВСН действительно накрывало артиллерией или РСЗО блокпост у Волновахи, то тогда там должна быть не одна, а несколько воронок, которая свидетельствовала бы об обстреле блокпоста ствольной артиллерией или РСЗО, иначе получается, что ВСН выпустила один снаряд, который разорвался рядом с автобусом и в этом заключалось все «накрытие блокпоста».
Фотографии с места трагедии:
Осторожно 18+

Украинская пропаганда подсуетилась и уже опубликовала инфографику обвиняющую ополченцев в трагедии под Волновахой.

Новые версии трагедии под Волновахой.

Блогер Михаил (mikle1) тоже отмечает странности в событиях под Волновахой.

Смотрим на фотографии. В автобусе никаких следов взрывной волны. Уцелели даже некоторые стекла и не пробиты скаты. Мало того, нет следов пробития осколками левой стороны. Зато правая кучно усеяна множеством отверстий круглой формы. Заметьте — очень кучно расположенных. При том, что пакет «Града» накрывает осколками (отнюдь не столько круглых) площадь в 145 000 квадратных метров — 14,5 гектаров!!!
Здесь же мы видим кучное поражение лишь правой, в сторону лесополосы, стороны автобуса и абсолютно целые окрестные деревья и даже ЛЭП. Никаких следов пакетного поражения «Градом».
Зато, «Как сообщает корреспондент ТСН с места трагедии, блокпост был почти уничтожен».
Обратите внимание на видео покадрово. Окрестности абсолютно целые, снеговой покров не нарушен, никаких следов обстрела, который якобы закончился 20 минут назад. Дерево спилено (!!!) и его ветки закрывают дыру, которая описывается как след от «Града». Но (!!!) никакой головной части в дыре нет. Как нет и никаких следов ракеты. Нет вообще ничего, кроме единственного расстрелянного автобуса.
Обратите внимание на снег в воронке от вроде как «Града» — он ведь не за 20 минут туда нападал. На ветки, которые закрывают дыру ранее спиленного дерева, накрывающие дыру, а не отброшенные взрывом. Мало того, если считать дыру местом попадания «Града», то должна была уцелеть головная часть ракеты. Если бы она взорвалась, была бы не дыра с отвесными краями, а воронка. Характер дыры доказывает, что взрыва не было — где головная часть?
То есть это абсолютно точно не «Град» и не снаряды ствольной артиллерии и/или минометов. Скорее можно вести речь о выстреле из подствольника и высаженном из лесопосадки рожке «Калашникова». Что подтверждают даже не сорванные волной занавески, посеченные стеклом. А уж целые сиденья салона…
Боюсь, что версия о «Граде» пришла в головы именно потому, что невозможно объяснить рядом с блок-постом нахождение диверсантов-ополченцев. А вот пьяный или больной на голову каратель с блок-поста мог такое совершить запросто. Сознательную провокацию подготовили бы лучше.
Или нет?

Сообщение от очевидца видевшего, что обстрел велся с украинской территории в 3 км западнее места трагедии под Волновахой:

Новые версии трагедии под Волновахой.

Новые версии трагедии под Волновахой.

Стрелков после внимательного изучения информации по Волновахе написал, что склоняется к следующей опубликованной в сети версии:

С одной стороны — есть отверстия очень похожие только на пулевые. Есть отверстия не очень похожие. Может быть результат вхождения по касательной. Нет отверстий похожих на осколочное поражение кусками корпуса БЧ ракеты. Но ОФС Града несколько типов. Есть и с насечёнными готовыми элементами. Но они не круглые. Шрапнелью Грады вроде не оснащаются? А входные отверстия есть явно круглые, с ровным конусом.
Я бы сказал — МОН.
Явно всё произошло мгновенно. Не видно попыток спрятаться, упасть, сползти вниз.
Для осколков снаряда непонятная настильность выше уровня роста человека. Основной веер ушёл от высоты плеч.
Самое главное — не предъявлен сам снаряд. От него должно оставаться хоть что-то. Стабилизаторы, пороховая камера. Показывают какую-то ямку. Якобы от него. А хвоста не предъявили или просто осколков. Они же не могли никуда деться — автобус как решето, их там должно быть много. И вокруг автобуса должны быть — с низкой кинетикой или застрявшие.
Однако всё рядом с блок-постом, поэтому не понятна логика расстрела, если исходить из неё. Зачем так на виду? Пол-километра назад и никакого риска свидетелей.
А вот если предположить, что на том месте взорвали МОН, которая как раз идеально вписывается в характер поражений и наносит ущерб не только готовыми шариками, но и частями корпуса. Если она была установлена именно на том месте где якобы упал снаряд — то картина более убедительная. И легко объяснить настильность веера — МОН как раз предназначена для направленного разлёта осколков и прицеливается при установке. При этом инициировать МОН можно дистанционно командным образом. И на месте установки почти ничего не останется. Основной корпус лёгкий, плюс небольшая тренога.

Вероятно речь идет о:
МОН — Мина противопехотная, Осколочная, Направленного поражения, управляемая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника.
Поражение человеку (или нескольким одновременно) при взрыве мины наносится готовыми убойными элементами (шарики или цилиндры) вылетающими в направлении противника в секторе по горизонту 54 градуса на дальность до 50 метров[1] . Высота сектора поражения от 15 см до 4 метров на предельной дальности. Взрыв производится оператором с пульта управления при появлении противника в секторе поражения, или же при задевании солдатом противника за обрывной датчик взрывателя МВЭ-72, или же за натяжной датчик (проволочный) взрывателя серии МУВ. Сама мина взрывателями не комплектуется, а имеет в верхней части два гнезда с резьбой под запал МД-5М, электродетонатор ЭДП-Р. Таким образом мина может приводиться в действие одним из двух способов. Резьба гнезд совпадает с резьбой запалов УЗРГМ, так, что в экстренных случаях возможно снаряжение мины без использования запалов МД-5М. Мина комплектуется струбциной, двумя пластмассовыми пеналами для средств взрывания (запалов типа МД-5М или электродетонаторов), одним электродетонатором ЭДПр, электронакольным механизмом (для приведения в действие запала МД-5М электрическим способом).
Дальнейшим развитием мины МОН-50 стала мина МОН-90. Является аналогом американской мины M18 Claymore.

Новые версии трагедии под Волновахой.

В интернете обратили внимание и на следующие факты:

Почему никто не видит на видео, на 02.38 минуте солдат с противопехотной миной МОН-50? А на заднем плане минеров снимающих мины? Просто кто-то вышел с автобуса и нарвался на мину. Кстати возле дороги стоят таблички «Осторожно мины»

Новые версии трагедии под Волновахой.

Новые версии трагедии под Волновахой.

Схема действия противопехотной мины МОН-50:

Новые версии трагедии под Волновахой.

Версия о подрыве автобуса миной МОН-50 либо СВУ (самодельное взрывное устройство) направленного действия, подтверждается следующим:

— кучность пробитий по центру автобуса.
— расстояние от места подрыва взрывного устройства, а также перпендикулярное расположение к дороге направление взрыва (10 метров).
— автобусная остановка (удобная позиция для подрыва, подорвать движущуюся цель сложнее).
— глубина поражения осколков не выходит за пределы противоположного борта автобуса, т.к. взрыв был направлен под углом вверх для более эффективного огня, что можно достичь только с применением МОН-50 либо СВУ направленного действия.
— метка о расположении СВУ в виде свежей штакетины (доски).
— подконтрольная территория ВСУ (контролируемая и безопасная операция).
— наличие в арсенале ВСУ мины МОН-50, либо технических средств и специалистов для создания СВУ направленного действия.
— одиночная воронка (что исключает использования артиллерии ствольной и реактивной, они работают по площадям. миномёт бъёт 3-8 км, что сильно далеко от позиций ВСН).
ну и вишенка на тортик, кому выгоден инцидент? вопрос риторический…

Новые версии трагедии под Волновахой.

Еще вопрос был — а лестница зачем ???

Новые версии трагедии под Волновахой.

Вытаскивать пострадавших? А дверей нет? …. А лестницу поставили, потому как боялись заходить со стороны минирования.

ИСТОЧНИК:  dnr-news

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>