ДНР: нацгвардия начала строить укрепления на границе с Донбассом

1021930929Ополчение Донбасса сообщает, что Нацгвардия Украины приступила к строительству укреплений на границе Днепропетровской и Донецкой областей.

В пятницу на сайте украинского президента сообщалось, что в Донецкой области по приказу Петра Порошенко строятся «три линии обороны». Отмечалось, что «мощная санитарная защита» возводится с целью не допустить ополченцев и диверсантов, которые бы «препятствовали мирной жизни украинцев».

В штабе ополчения ДНР сообщили РИА Новости в субботу, что силовики между Петропавловским районом Днепропетровской области и Добропольским районом Донецкой с помощью строительной техники копают рвы, строят бетонные заграждения.

«Мобилизовали местное население на строительство», — сказал представитель штаба ополчения непризнанной ДНР.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН на 8 октября, с начала военного конфликта на востоке Украины погибли 3682 человека, включая 298 пассажиров сбитого 17 июля малайзийского Boeing. Были ранены более 8,87 тысячи человек. При посредничестве России и ОБСЕ силовики и ополченцы согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>