ДНР опровергает заявление ОБСЕ о непредоставлении схем вывода техники

1049379189Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергает заявление ОБСЕ, что маршруты вывода артиллерии не были предоставлены.

Ранее глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан в заявлении, опубликованном в ночь на среду в Facebook, заявил, что стороны конфликта до сих пор не предоставили ОБСЕ данные о своих тяжелых вооружениях и схемы их отвода.

Замкомандира штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин опроверг заявление представителей ОБСЕ о том, что ополчение не предоставило списки тяжелого вооружения и схемы их отвода от линии соприкосновения.

«Письмо со списком тяжелого вооружения и временем и маршрутом его отвода уже давно отправлено в ОБСЕ, мы приглашали их присутствовать при отводе», — заявил РИА Новости Басурин.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ «не едут, каждый раз находя для этого новые поводы». «Они каждый день выдвигают какие-то новые требования. Например, вчера (во вторник) они потребовали четкий маршрут следования артиллерии. При этом тяжелая техника по асфальту не пойдет, а по полям наблюдателям ОБСЕ неинтересно», — сообщил Басурин.

По его словам, сегодня отвод тяжелого вооружения ополчением будет продолжен. «Сегодня (в среду) отводим САУ (самоходная артиллерийская установка), их не так много», — сообщил Басурин. По его словам, во вторник ополченцы отвели «больше 100 артиллерийских систем и РСЗО «Град».

При этом Басурин затруднился ответить, отводит ли артиллерию украинская сторона. «Такой информации пока нет», — сообщил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>