ДНР: силовики более 50 раз нарушили «режим тишины» в Донбассе за сутки

1064211520Украинские силовики более 50 раз открывали огонь по населенным пунктам и позициям ополчения в Донбассе за минувшие сутки, заявили РИА Новости в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики в пятницу.

«За сутки зафиксировано 52 обстрела со стороны силовиков, в том числе с применением реактивных снарядов — два факта, артиллерии — 13, танков — семь, минометов — 25, ПТУР — два», — заявили в Минобороны ДНР.

По данным ополченцев, под огнем украинских силовиков оказались Горловка, Широкино, Ясиноватая, Спартак, Озеряновка и Куйбышевский район Донецка, район аэропорта и шахта «Октябрьская». Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале Минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст Минских соглашений >>

По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>