ДНР и Украина обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня

315413Заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские военные в течение понедельника 44 раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе.

Как пишут РИА Новости, он пояснил, что «украинские силовики использовали танки и минометы калибром 120 и 82 миллиметра. Точки нарушений были примерно те же, что и обычно. Это населенный пункт Широкино, позиции в районе донецкого аэропорта, район города Горловка и Логиново».

Басурин также отметил, что в Петровском районе Донецка в результате обстрелов погибла десятилетняя девочка, при этом пятеро ополченцев получили ранения.

Со своей стороны, пресс-центр АТО сообщил на своей странице в Facebook, что ополченцы в течение дня произвели 26 обстрелов.

Согласно сообщениям, обстрелам подверглись населенные пункты Авдеевка, Пески, Широкино, район шахты Дутовка. «В целом в течение дня с 7:00 до 19:00 российско-террористические группировки вдоль линии боевого столкновения 15 раз применили минометы и гранатометы, 7 раз стрелковое оружие, трижды били из танков и один раз из артиллерии», — говорится в сообщении.

Напомним, жертвами конфликта на востоке Украины стали уже более шести тысяч человек. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, опубликованном 23 марта.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что по итогам встречи «нормандской четверки» был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>