Донецкая Народная Республика хочет вступить в Таможенный союз

Донецкая народная республикаДонецкая Народная Республика после референдума, в ходе которого за независимость проголосовало 89% избирателей, намерена рассмотреть вопрос о вступлении в Таможенный союз, заявил народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.

– Основное направление нашей деятельности после референдума – это тесные дружеские отношения с Российской Федерацией и вступление в Таможенный союз. Свои приоритеты мы уже обозначили, и ни для кого это новостью не будет, – сказал он.

Решение о вступлении Донецкого региона в состав России, по его словам, не принято, хотя такой вариант не исключается. В ближайших планах новой независимой территориальной единицы – объединение с Луганской областью, о чем 11 мая в первом интервью после освобождения из СИЗО СБУ рассказал народный губернатор Донецкой области Павел Губарев.

– Референдум для нас – это все, это независимость, создание нового субъекта – Донецкой Народной Республики. Новая субъектность для нас – только первая ступень на пути создания нашей большой Новороссии – бывшей юго-восточной Украины.

В качестве первоочередных задач Донецкая Народная Республика рассматривает создание гражданских и военных органов власти, независимых от Киева. По словам сопредседателя правительства ДНР Дениса Пушилина, приступать к этому нужно незамедлительно.

В Луганской области пока объявили только результаты явки, которая составила 81%. Голосование в двух регионах проходило на фоне проводимой киевскими властями против них масштабной силовой операции. В Красноармейске силовики захватили ряд объектов в городе, на которых проходило голосование. Когда местные жители отказались расходиться, бойцы нацгвардии открыли стрельбу. В результате один человек погиб, еще двое получили ранения. Одного пострадавшего забрали медики. Сейчас он находится на лечении в Дмитровской больнице. Другого увезли на частном автомобиле, однако он скончался по дороге.

ИСТОЧНИК: lifenews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>