В Донецке снаряд попал в трамвайную остановку , погибли девять человек

1043171439По уточненным данным, девять человек погибли и девять ранены при попадании снаряда в остановку общественного транспорта в Донецке, сообщил журналистам замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

«По нашим данным, от взрыва на конечной остановке трамвая номер 3 погибло 9 человек, 9 человек получили ранения», — сказал он.

Басурин предположил, что эта трагедия может быть результатом действий диверсионной группы.

Ранее «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на администрацию главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщало о 13 погибших.

Украинские силовики 13 января заявили об обстреле автобуса с пассажирами в районе их блокпоста около населенного пункта Волноваха в Донецкой области. Согласно этим данным, погибли 12 человек, еще 18 были ранены. Киев обвинил в произошедшем ополченцев ДНР, заявив, что выстрелы были осуществлены с северо-восточной окраины Докучаевска. Власти республики заявили о своей непричастности к данному инциденту, в частности, указав, что блокпост под Волновахой находится за пределами действия артиллерии ополчения. Омбудсмен народной республики Дарья Морозова отмечала, что, по предварительным данным следствия, автобус был подорван миной направленного действия.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осмотрев воронки от взрывов на месте гибели пассажиров автобуса, сделали предположение, что огонь велся с северо-северо-восточного направления. Москва ранее выражала возмущение попытками Киева и его американских покровителей, не дожидаясь следствия и суда, возложить ответственность за трагедию в Волновахе на ополченцев. Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявлял, что новые данные наблюдателей ОБСЕ об инциденте с обстрелом автобуса под Волновахой показывают несостоятельность украинской версии причин ЧП и лишь усиливают необходимость дальнейшего тщательного расследования.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>