Евромайдановский дурдом /Сергей Николаев/

украинкаУже давно назрела необходимость обсудить мотивы, толкающие многих наших сограждан на «европейский выбор». Мы имеем большой материал «откровений» от обывателей майдана, они за это время весьма обильно высказали свои сокровенные надежды и желания, связанные с евроинтеграцией. Понятное дело, что процессом евроинтеграции управляют манипуляторы, которые вовсе не наивные люди, в отличие от обывателей, и они преследуют свои цели. Но сейчас интересно рассмотреть результаты их работы по промывке мозгов и определить характер идей, во власти которых оказались адепты евромайдановской психологической обработки. Разумеется, сама эта обработка шла уже как минимум лет 20 до последних событий. И сейчас как раз время посмотреть на ее результаты.

Я постарался классифицировать для себя основные этапы этого процесса. Здесь, ИМХО, на индивидуальном уровне всё начинается с некой мечты, которая подкрепляется желаниями, затем это все обрастает идеологией, стереотипами, штампами и культами, а заканчивается это все тем, что множество людей, находясь под влиянием мечты, становятся подготовленными адептами, полноценными носителями и распространителями сформированной идеологии. Вот обо всём этом ниже.

Европейская мечта и украинская реальность

Мечту о единой Европе (которая исторически никогда не была единой), видимо, специально для того и придумали, чтобы сделать соблазнительную приманку и создать на уровне сознания каждого адепта этой мечты ориентировку на Евросоюз. Европа без внутренних границ – это было мечтой многих, и здесь для современного человека главное побуждение связано в первую очередь с желанием свободного передвижения. Но Европа до сих пор не едина, поэтому среди жителей стран, не участвующих в этом американском проекте (Евросоюз – это американский проект, ИМХО), распространяется и внушается в каждого человека мечта, которая призвана в её носителях вызвать устойчивое внутреннее желание создать из всех стран Европы нечто одно целое. Отсюда, разные евроинтеграционные движения во многих восточно-европейских и около-европейских странах, не только в Украине, но и в Молдавии, Белоруссии, республиках Закавказья, а также и в России (в виде построения «России без Путина», и открытыми границами с ЕС). Таким образом, создатели «европейской мечты» рассчитывают увести под влияние и контроль США все те страны, в которых жители заразились этой мечтой, причем с помощью самих этих жителей (носителей «мечты»). Это очень хитрый и важный элемент евроинтеграционной технологии, который ориентирует сознание жителей намеченных стран в направлении, нужном для манипулятора.

При этом, для подкрепления «мечты», для создания аргументативной базы, используется реклама более высокого уровня жизни, цивилизованности общества, высокого уровня правовой системы, демократии, низкого уровня коррупции. Мол, всё это будет и в Украине, если мы ее свяжем с ЕС. Не сразу конечно, надо будет потерпеть …

Но кроме европейской мечты есть еще и украинская реальность, на фоне которой у «мечты» начинает отчетливо просматриваться ее утопический характер. Во-первых, «мечта» изначально искажает реальные представления о Европе и о том, насколько Украина гораздо более экономически, культурно и родственно интегрирована с ее восточными и северными соседями. Во-вторых, географически Украина находится в центральной части Европы (а не где-то за ее пределами), как и Беларусь, как и Россия, которая занимает практически всю восточную европейскую часть (от Балтики до Урала, площадью около 4 млн кв. км. – это немногим меньше половины площади всей Европы). И это также является проблемой для создателей «европейской мечты», потому что Россия, какая она есть сегодня, их не устраивает. Хотя Россия и является самым крупным государством на территории Европы (в своих границах она, конечно, значительно выходит за пределы своих европейских земель), тем не менее, ее стараются максимально маргинализировать. Фактически, Россию нигде даже не принято и признавать европейским государством (парадокс!), несмотря на то, что ее основная инфраструктура сосредоточена именно в европейской части (в Азии расположена огромная российская периферия).

Также, по моему скромному мнению, «европейская мечта», которая влечет каждого своего адепта в светлое европейское будущее, служит как бы пеленой, закрывающей жуть реальных перспектив для Украины. Потому что когда ляжет промышленность, когда закроют атомные электростанции (как это было сделано в Литве и Болгарии по требованию ЕС), когда проблема безработицы коснется каждого второго жителя страны и явится еще очень большое число других просчитываемых проблем, – то очевидно, что светлое европейское будущее в Украине мы не увидим ни в этой, ни в следующей жизни.

Идеалы и стереотипы евромайдана

Во время беспорядков в Киеве и по всей стране, наступила фаза особо интенсивного развития евромайдановской идеологии, особенно за счет укрепления определенных стереотипов в общественном сознании. И особое место в идеологической системе майдана уделяется конечно же России. Ей отводится здесь самая недостойная роль. Она представляется в виде темного советского прошлого, из которого Украина бежит в светлое европейское будущее. Россия ассоциируется с коррупцией, недоразвитостью, авторитаризмом, бесправием. Европа же представляется идеалом и светлой альтернативой – там нет коррупции, там все очень развитые, там только одна демократия, и полностью защищаются права всех людей, особенно разного рода меньшинств, там даже воздух чище и солнце светит ярче! Короче говоря, вся эта идеологическая система по своей сути дуальна и очень проста – Россия и все что с ней связано – это зло, а Европа и США – это добро. А отсюда растут ноги и всех остальных идей на евромайдане.

Другой евромайдановский стереотип – идея о мировом сообществе и маргинальности России. Америка и весь мир против России. Более того, развивается еще более амбициозная идея – поскольку Россия одна, а ей противостоит мировое сообщество во главе с империей добра, то Россия не устоит и вот-вот, уже близок ее конец. Она не сегодня так завтра развалится под натиском санкций…

На самом деле известно, что вся западная империя создана вокруг США (это метрополия западного мира). А остальные там – полуколониальные вассалы. Этих вассалов также иногда понимают как N-ные штаты США: так Канада – 51-й штат, Евросоюз – 52-й, Австралия – 53-й, Япония – 54-й и т.д. И вот эта вся империя по евромайдановским понятиям и есть «мировое сообщество». При этом страны Таможенного Союза, а также Китай, Индия, Иран, страны Африки и латинской Америки – они все по сути воспринимаются такими же маргиналами, как и Россия. Таким образом, в евромайдановских стереотипах можно легко обнаружить типичные черты пропаганды госдепартамента США.

На каждом шагу можно встретить альтернативу идеям единсвта с Россией. Если, к примеру, еще с давних времен культивировалась идея единства восточно-славянских народов, которые представляют собой одну большую семью, то сейчас культивируется идея «европейской семьи». По моему скромному мнению, в «еропейской семье» нет ничего плохого, но нельзя забывать, что восточно-славянская семья нам все-таки роднее. И можно такие примеры множить и множить. Взять, к примеру, уже наметившиеся тенденции пересмотра авторитета героев Великой Отечественной: на Жукова и на советских солдат уже смотрят с подозрением. Оказывается, они были оккупантами, а настоящими героями следует считать Бандеру и Шухевича! – И здесь нет утрирования, именно такие темы все чаще муссируются как на уровне обывателей, так и политиков (причем на международном уровне, в ООН, где украинский представитель пытался оправдать преступления бандеровцев во время войны).

Думается, многие из нас заметили, что на евромайдане выработался и специфический лексикон, штампы и ярлыки. Конечно, они по-своему используют общеизвестные понятия, но мы-то понимаем, что они имеют ввиду, когда говорят «українські патріоти», «активісти євромайдану», или когда ласково их называют «євромайданівці», «побратимі», — я думаю со мной сейчас многие согласятся – воротит когда слышишь всю эту лесть к тем, кто на глазах разрушает страну, превращает ее в полный отстой. Но когда они слышат критику в свой адрес, то начинают обвинять оппонентов в том, что они сторонники Януковича. – Но это же штамп. На самом деле для критики евромайдана вовсе не обязательно быть сторонником Януковича (вряд ли у Януковича вообще они есть или были). Просто многие из критиков майдана сочли Януковича меньшим злом для страны, чем майдан, и наверное они здесь не ошиблись. Но не только сторонниками Януковича или адептами Кремля считаются противники майдана. По их критериям они – «титушки» и «сепаратисты». – Вот вам и ярлыки.

Евромайдановские культы

Обычно любая политическая идеология на практике сопровождается определенными культами. К примеру партия «Свобода» и участники «Правого сектора» сформировали культ Бандеры и Шухевича, они ходят факельными шествиями с портретами своих вождей и прославляют их. Но и «Свобода» и «Правый сектор» были несколько маргинальными еще во времена путча, уже не говоря за нынешнее время, когда страной управляют несколько другие силы. Поэтому возникла необходимость в новом культе, который бы напрямую был связан с евромайданом. И парочка таких культов появилась — это культ «героїв майдану» и культ «небесної сотні». В честь и тех и других уже называют площади, готовятся ставить мемориалы.

Но насколько могут быть приемлемыми эти культы в нашем обществе, которое состоит далеко не из одних фанатиков евромайдана? Ведь когда нам предлагают славить таких «героев», это не может обойтись без конфликта на уровне индивидуального и общественного сознания. Потому что как минимум для половины населения Украины эти люди вовсе не герои. В лучшем случае, многие их считают жертвами организаторов евромайдана, или жертвами собственных заблуждений. Они просто дали себя обмануть, когда позволили главарям евромайдана пройти к власти по своим трупам. – Это в лучшем случае, потому что среди населения много и таких, которые еще категоричнее в своей оценке и считают этих «героев» виновниками развала Украины, по сути они здесь вовсе никакие не герои, а враги народа, или что-то близкое к тому.

В конце хотелось бы высказать свое личное впечатление, которое на меня производит евромайдан: по своей организации и идеологии на нем лежит характерный сектантский отпечаток и он напоимнает собой какую-то большую деструктивную секту. И неудевительно, когда некоторые главари майдана оказались уличены в связях с теми или иными тоталитарными сектами (Яценюк, Турчинов как раз из таковых).

Сергей Николаев

ИСТОЧНИК:  vybor.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>