Год «евромайдана»: Украина встретила юбилей госпереворота в условиях войны и хаоса в экономике

Screenshot_3Сегодня Украина отмечает первую годовщину начала «евромайдана». В 2013 году группа активистов вышла в этот день на центральную площадь Киева для проведения акции протеста в связи с решением экс-президента Виктора Януковича приостановить подготовку к заключению соглашения о евроинтеграции. Митинг вылился в массовые беспорядки, которые привели к многочисленным жертвам, смене власти, развалу экономики и вооружённому конфликту на юго-востоке страны.

21 ноября минувшего года, ровно за неделю до ожидавшегося подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, украинский кабмин выступил с заявлением о приостановлении подготовки к заключению данного договора.

Фото AFP

Руководство страны сообщило, что такая приостановка была связана с необходимостью обеспечения национальной безопасности Украины, более детального изучения мер, которые нужно принять для компенсации потерянных объёмов производства, торговли со странами СНГ и формирования нового внутреннего рынка. Кроме того, правительство во главе с Николаем Азаровым предложило ЕС и России создать трёхстороннюю комиссию для обсуждения торгово-экономических проблем.

Фото AFP

В ответ на действия правительства и президента оппозиционные активисты, скандировавшие «Украина – это Европа!», сначала вышли на Майдан Незалежности, расположенный в центре Киева, а спустя некоторое время – на улицы других украинских городов. Началось жёсткое противостояние, которое длилось три месяца и получило название «евромайдан». О его итогах вряд ли кто-то мог тогда предположить.

Противники действующей власти верили, что новая бескровная «оранжевая революция» находится на подъёме, а мирные протесты заставят правительство Януковича выполнить требования оппозиционно настроенной толпы.

Фото Reuters

Протестующие держались за руки, выстраивались в цепи, пели, танцевали, демонстрировали антиправительственные и проевропейские плакаты. Атмосфера была почти как на фестивале.

От танцев к дракам

В этой обстановке мало кто обращал внимание на изредка возникающие драки между агрессивно настроенной молодёжью и представителями правоохранительных органов. Попытки штурмовать правительственные здания милиция пресекала.

Оппозиционеры подбадривали толпу обещаниями никуда не уходить, пока в правительстве не произойдут кадровые перестановки и пока соглашение с ЕС не будет подписано. Однако масштаб протестов не дотягивал до 2004 года. Демонстранты начали уставать от безрезультатного стояния на Майдане. Тем временем в Киеве и некоторых других городах Украины начались акции в поддержку правительства. Это продемонстрировало, что не все жители страны согласны с условиями сделки с ЕС, подрывающими экономические связи с Россией.

Фото AFP

Протесты в Киеве вспыхнули с удвоенной силой после того, как 30 ноября митинг на Майдане жёстко разогнала милиция. Глава городского УВД был отправлен в отставку.

Несмотря на то что западные СМИ продолжали называть протестующих сторонниками интеграции с Европой, их лозунги трансформировались в требования отставки правительства, а о соглашении с ЕС стали говорить гораздо меньше. На акциях протеста в Киеве и западных городах страны появились красно-чёрные флаги националистов.

Фото AFP

Спустя некоторое время в Киеве активисты с самодельным оружием, бутылками с зажигательной смесью и даже трактором перехватили внимание СМИ попыткой прорвать милицейские кордоны.

Сначала оппозиция заявляла, что этих активистов подослало правительство, а всего через несколько недель эти же люди в масках уже стали называться «героями революции».

После того, как административные здания в центре Киева были захвачены, а баррикады выстроены, организованные и хорошо оснащённые радикальные группы сформировали «самооборону Майдана». Радикальное движение «Правый сектор» приняло в этом самое активное участие.

Фото AFP

В течение некоторого времени мирные протестующие на Майдане пытались дистанцироваться от проявлений насилия, однако им приходилось сосуществовать с вооружёнными людьми в масках.

В Киеве возник настоящий фронт боевых действий после того, как городские власти приняли новые законы об общественном порядке. Мятежники стали бросать бутылки с «коктейлями Молотова» в милицию, поджигать автомобили. Лидеры оппозиции безуспешно пытались успокоить толпу.

Жертвы «евромайдана»

После жёстких столкновений появились сообщения о первых жертвах. Погромщики стали ещё более серьёзно подходить к вопросу об оружии и самозащите, они обзавелись лёгким стрелковым оружием, бронежилетами и противогазами. Предпринимались даже попытки соорудить катапульту для бросания камней и снарядов в милицию.

В общей сложности в результате столкновений в Киеве в период до конца февраля погибли более ста человек, которые впоследствии получили имя «Небесной сотни». Правительство Николая Азарова было вынуждено уйти в отставку, президент Виктор Янукович покинул территорию страны, а власть взяли оппозиционные фракции Верховной Радф, несмотря на то, что лидеры оппозиции 21 февраля подписали с Януковичем соглашение о путях урегулирования кризиса.

Фото AFP

Новым спикером Рады был избран один из лидеров «евромайдана» Александр Турчинов, который также стал исполнять обязанности президента страны до выборов нового главы государства, назначенных на 25 мая. 22 февраля парламент проголосовал за отмену закона, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Впоследствии новые власти объявили настоящую войну русскому языку и культуре, запретив вещание российских телеканалов, показ российских телесериалов и создав «чёрный список» деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины.

События в Киеве стали поводом для массовых протестов на юго-востоке страны, где преобладало русскоязычное население. В ответ 7 апреля новые киевские власти объявили о начале «антитеррористических мероприятий», а с 15 апреля — о начале «силовой фазы» операции на востоке Украины, в которой активное участие приняли так называемые «добровольческие» батальоны, сформированные из активистов «евромайдана».

В результате вооружённого противостояния на ноябрь 2014 года погибли около 4 тыс. человек, около 9 тыс. получили ранения, число беженцев, которые зарегистрировались в России, достигло почти 400 тыс. человек.

Итоги борьбы за ассоциацию с Европой

Помимо многочисленных жертв, события минувшего года нанесли жесточайший удар и по экономике Украины: инфляция составила 19,8%, государственный и гарантированный государством долг вырос на 74,3%, до $63,29 млрд. Объём строительства сократился на 18,6%, а объём розничной торговли — на 6,8%, передаёт ТАСС.

С 1 декабря указом президента на Украине вводится система предоплаты за потребление энергоносителей, в то время как производство электроэнергии сократилось на 10,7%, добыча нефти — на 5,3%, а тарифы на ЖКХ выросли на 40-60%.

В то же время курс доллара вырос с 8,2 гривны за доллар в феврале нынешнего года до 15,20 гривны за доллар на сегодняшний день по официальному курсу Нацбанка Украины.

Надежды нынешней власти на то, что ратификация соглашения об ассоциации с ЕС принесёт Украине немедленные экономические дивиденды пока не оправдались, поскольку украинский бизнес не адаптирован к жёстким европейским реалиям, а также в связи со сложностью сертификации, квотирования и стандартизации.

Одним из политических результатов так называемой «революции достоинства» стало избрание 25 мая на пост президента Украины Петра Порошенко. Но по итогам внеочередных выборов Верховной Рады 26 октября его партия «Блок Петра Порошенко» заняла только второе место в многомандатном общегосударственном округе, а лидером стала партия «Народный фронт» Арсения Яценюка, которая теперь диктует президенту свои условия.

Выступившие организаторами «евромайдана» партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко еле преодолела 5-процентный барьер, а националистическая «Свобода» вообще оказалась вне парламента.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>