Год назад на Украине потерпел крушение малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH 17

Screenshot_1Сегодня исполняется ровно год со дня крушения на востоке Украины самолёта малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH 17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек — пассажиров и членов экипажа, все они погибли. На сегодняшний день расследование причин катастрофы не завершено, однако ни общественность, ни родственники жертв трагедии не знают, как идёт этот процесс.

Ровно год прошёл с момента авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области Украины. Трагедия унесла жизни 298 человек, находившихся на борту, — пассажиров и членов экипажа. Память жертв крушения лайнера почтут в странах, граждане которых погибли в результате катастрофы, — Нидерландах, Австралии и других.

Кроме того, поминать погибших будут жители Донецкой народной республики, на территории которой произошла трагедия. Центром траурных мероприятий станут село Грабово, где непосредственно упал самолёт, село Петропавловка, входившее в зону поисковых работ, и один из ближайших к месту аварии город — Шахтёрск.

Расследование причин крушения лайнера пока не закончено. Им руководят специалисты из Нидерландов, поскольку две трети жертв авиакатастрофы являлись гражданами этой страны. Власти Малайзии, которой принадлежал борт, рассчитывают, что расследование продлится до конца 2015 года.
Обвинения в адрес ополченцев Донбасса

Сразу после крушения воздушного судна многие западные страны поспешили обвинить в произошедшем ополченцев ДНР. Однако до сих пор никаких доказательств в пользу этой версии не было представлено.

Накануне американский телеканал CNN, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что в отчёте по результатам расследования катастрофы вину за случившееся возложат именно на ополченцев, а также на компанию Malaysia Airlines, которой принадлежал самолёт.

По мнению российских специалистов в области авиации, подобные спекуляции необходимо расценивать как давление на следователей, поскольку итоговый доклад пока не готов, о чём RT сообщили в Совете безопасности Нидерландов.
Доклад концерна «Алмаз-Антей»

В начале июня концерн «Алмаз-Антей» провёл презентацию, посвящённую расследованию обстоятельств крушения Boeing 777 на востоке Украины. Советник генерального конструктора концерна Михаил Малышевский заявил, что лайнер, вероятнее всего, был сбит зенитной управляемой ракетой комплекса «Бук-М1» из района села Зарощенское, которое находилось под контролем украинских силовиков.

«Анализ всех данных позволяет исключить возможность поражения самолёта при пуске из района населённого пункта Снежное», — сказал Малышевский на пресс-конференции в Москве.

Специалист отметил: «Если бы ракета прилетела из Снежного, то должно было быть отсечение всей передней части самолёта, а в реальности мы наблюдаем совершенно другую картину, и она объясняется только пуском ракеты из Зарощенского».
Документальный фильм RT к годовщине крушения Boeing 777

Телеканал RT подготовил документальный фильм, посвящённый трагедии на востоке Украины. Родственники погибших в авиакатастрофе на востоке Украины говорят, что не имеют возможности получить информацию о ходе расследования трагедии и считают, что оно ведётся необъективно. Мировая премьера фильма RT «MH 17: Год молчания» состоится 17 июля на канале RT International.

Нидерланды возглавляют расследование трагедии, унесшей жизни 298 человек, однако ни общественность, ни даже родственники погибших не знают, как идёт этот процесс.

Старшая сестра капитана разбившегося самолёта Ани Ван Хусин говорит: «Мы хотим знать больше о том, что случилось с рейсом MH-17, а все молчат — даже власти ничего не говорят». А дочь погибшего в катастрофе 53-летнего мужчины Денис Кенке уверена, что в ходе расследования многое уже удалось установить, однако об этом ничего не известно.

Документалисты RT также пообщались с голландским блогером Максом ван дер Верфом, который решил провести собственное расследование: он отправился на место трагедии и обнаружил там фрагменты шрапнели и некоторые части самолёта. Но официальные власти долгое время игнорировали его просьбу передать следствию находки.

Мировая премьера фильма RT «MH 17: Год молчания» состоится 17 июля в эфире и на сайте канала RTД 17 июля.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>