Инвестиционный форум по восстановлению Донбасса состоится 29 октября в Мариуполе

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к иностранным инвесторам с приглашением на инвестиционный форум по восстановление Донбасса, который состоится 29 октября в Мариуполе Донецкой области. Запись обращения президента опубликована в понедельник на официальной странице форума в Facebook.

«Мы искали привлекательные идеи для инвестиций, и мы их нашли, и 29-го [октября] мы презентуем их иностранным инвесторам на форуме в Мариуполе. Почему там? Мы хотим начать новую историю именно с такого города — перспективного и способного к изменениям», — сказал он. Зеленский подчеркнул, что с момента его приглашения инвесторов на Украину, парламент одобрил законы о приватизации и концессии. «И это только начало, — продолжил он. — На Украине обязательно появится то, чего не было никогда — это прозрачные и понятные правила игры, одинаковые для всех«.

Зеленский неоднократно заявлял, что среди его ключевых целей на посту президента является достижение мира в Донбасса и восстановление инфраструктуры региона, разрушенной в ходе конфликта.

В июне этого года глава государства анонсировал проведение инвестиционного форума по восстановлению Донбасса в Мариуполе. Позже стало известно, что форум под названием RE:think. Invest in Ukraine будет проведен 29 октября. По данным пресс-секретаря президента Юлии Мендель, в форуме примет участие более 50 представителей международных и украинских инвестиционных фондов, компаний, донорских организаций и международных финансовых корпораций. В целом, уточнила она, уже заявлено участие свыше 350 человек, среди которых представители правительства, местной власти, инвесторы, представители посольств и бизнеса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>