Киев использует расстрел автобуса как повод для мобилизации

3cd9ac6697970e4e79190ce848417f87К расследованию расстрела пассажирского автобуса в Донецкой области призвали на высшем уровне — в Совбезе ООН и ОБСЕ. При этом гибель мирных граждан уже стала поводом для политических спекуляций. Госдеп возложил ответственность за трагедию на «сепаратистов, которых поддерживает Россия», а Петр Порошенко счел произошедшее поводом для начала очередной, четвертой волны армейской мобилизации.

Совет Безопасности ООН призвал провести расследование обстрела пассажирского автобуса в Донецкой области и «привлечь исполнителей этого чудовищного акта к ответственности».

«Совет Безопасности ООН решительным образом осудил убийство 11 и ранения 17 человек, в том числе женщин и детей, в результате артобстрела пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области», — говорится в заявлении для прессы Совбеза, распространенном накануне вечером в Нью-Йорке.

В среду постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Москва намерена инициировать вопрос о проведении расследования инцидента. «Мы будем говорить об этом на постоянном совете (ОБСЕ), он состоится в четверг», — сообщил Келин «Интерфаксу». Пока же со стороны этой международной организации прозвучали соболезнования. «Мы очень сожалеем по поводу гибели невинных мирных жителей и выражаем наши соболезнования семьям погибших, а также народу Украины», — говорится в заявлении главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугуля Апакана, опубликованном в официальном Twitter организации.

Свои соболезнования выразил и вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с премьером Украины Арсением Яценюком. Впрочем, большая часть разговора была посвящена предоставлению Украине займа в размере 1 млрд долларов в рамках пакета международной помощи.

Что же касается трагедии под Волновахой, то в Госдепе «нашли виновных» еще накануне. Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф заявила, произошедшие во вторник атаки на аэропорт Донецка и обстрел автобуса в районе Волновахи были осуществлены «сепаратистами, которых поддерживает Россия». Россия в целом несет ответственность и за ухудшение обстановки в Донбассе, утверждает Харф.

Накануне МИД России во вторник отдельно выступил с требованием провести объективное расследование обстрела автобуса и отметил, что данная трагедия подрывает международные усилия по мирному урегулированию в Донбассе. В среду уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в комментарии ТАСС назвал произошедшее «очередным преступлением киевских силовиков». «Продолжаются грубейшие нарушения прав человека со стороны Киева», — подчеркнул Долгов.

Представители Донецкой народной республики отмечают, что произошедшее затруднит дальнейшие переговоры в «минском» формате. «Конечно же, произошедшее в целом, скорее всего, негативно отразится на процессе мирного урегулирования. Очевидно, что это была провокация», — заявил в сред Интерфаксу полпред самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«Ополчение не имеет к этому никакого отношения»

Напомним, что во вторник в рейсовый пассажирский автобус «Златоустовка — Донецк» попал снаряд. Это произошло рядом с блокпостом украинских силовиков близ города Волноваха, примерно в 60 км к югу от Донецка.

Первоначально сообщалось о 10 погибших. Позднее число жертв возросло до 11 человек. 17 пассажиров автобуса получили ранения.

В среду в Youtube было размещено видео с места трагедии (доступно по ссылке, остородно, содержит сцены насилия).

Украинские силовики и ополченцы Донецкой народной республики обвинили друг друга в расстреле. Прокуратура Украины уже квалифицировала произошедшее как теракт и обвинила в этом «сепаратистов». В прокуратуре заявили, что ополченцы «осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов». Украинская сторона утверждает, что обстрел шел со стороны Докучаевска, контролируемого ДНР.

В то же время на фото и видео с места трагедии виден разрыв только одного снаряда. В ДНР заявили о непричастности ополчения к этой трагедии. «Под Волновахой это, насколько я понимаю, произошло на блокпосту, в довольно глубоком тылу, контролируемом украинскими войсками, — заявил спикер парламента республики Андрей Пургин в эфире телеканала «Россия 24». — Это не пограничный блокпост. Технической возможности туда попасть снарядом – тем более, по слухам с украинской стороны, это минометная мина – в принципе не существовало. Это блокпост, и нужно украинской стороне расследовать ситуацию, которая произошла на блокпосту и привела к гибели людей. Ополчение к этому не имеет никакого отношения и не могло иметь по техническим причинам».

Рейсовый автобус попал под обстрел в районе Волновахи под Донецком. Погибли 12 человек, более десяти получили ранения. Украинские власти сразу заявили, что в автобус попал снаряд ополчения. В ДНР возражают, что не вели огонь в этом направлении, и полагают, что автобус был расстрелян с украинского блокпоста

О том, что у ополченцев не было возможности заявили и в минобороны ДНР. «В районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии. Обстреливать его мы не в состоянии», — заявил Интерфаксу представитель министерства обороны самопровозглашенной республики.

Повод для мобилизации

Украинская версия трагедии в «исправленном и дополненном виде» была представлена в обращении президента Украины Петра Порошенко, опубликованном накануне вечером. «Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами, — объявил Порошенко. — Нелюди, для которых кроме обесцененных рублей, нет больше ничего святого, умышленно убили десять мирных граждан, среди них — и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин — ранены, все они — гражданские лица. Эти смерти — на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления». Порошенко заявил, что «наши воины способны дать достойный отпор. И те, кто сегодня снова штурмовал Донецкий аэропорт, почувствовали это на собственных шкурах».

Источники, близкие к ополчению, полагают, что трагедия в Волновахе может быть использована киевскими властями как формальный повод для форсирования четвертой волны мобилизации, и для развертывания информационной кампании за включение ДНР и Луганской народной республики в число террористических организаций.

Подтверждением этих предположений могут служить слова самого Порошенко, который в своем заявлении подчеркнул, что в среду подпишет указ об очередном этапе мобилизации. «С сентября прошлого года, за время пока нам удалось приостановить активные боевые действия, мы нарастили мышцы. Еженедельно передаем в войска сотни единиц оружия и военной техники, как новой, так и отремонтированной», — заявил украинский президент.

Обстрелы продолжаются

По сведениям, поступающим из Донецка, в среду утром «воины» вооруженных сил Украины возобновили обстрел в окрестностях аэропорта. Как сообщили РИА Новости в штабе ополчения, отмечены многочисленные разрушения в жилом секторе Донецка.

Накануне поступали сообщения о том, что около 18.00 украинские силовики выпустили по частному сектору близ железнодорожного вокзала Донецка примерно 10 кассетных бомб. За день зафиксировано 63 обстрела города, 2 погибших, 6 раненых, сообщили представители ополчения ДНР.

Накануне Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам массовых обстрелов «в период с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года «из установок залпового огня «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов», В ведомстве отметили, что «в результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации».

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>