Киев, объявив карательную операцию в Донбассе, провел «марш» за мир

m724918Донецк и ряд населенных пунктов в воскресенье подверглись беспрецедентному артиллерийскому обстрелу. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке. Киевские власти подтвердили, что военные в праздник Крещения получили приказ открыть огонь. В городах Новороссии вместо сирен звучит церковный набат.

На Украине начался новый виток гражданской войны.

Власти Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что украинские силовики в воскресенье приступили к массированному обстрелу Донецка из всех видов вооружений.

«Утром со стороны ВСУ начались обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружения: артиллерия, «Грады», минометы, гранатометы», – передает «Донецкое агентство новостей» слова советника главы ДНР Валентина Мотузенко.

Отмечается, что в Донецке канонада практически не утихает с 9 часов утра. Один из снарядов попал во двор жилого дома неподалеку от «Донбасс-Арены», что фактически в центре Донецка. Поврежден припаркованный во дворе автомобиль, в нескольких домах выбиты стекла окон.

По словам жителей Донецка, столь интенсивной канонады, как этим утром, они не слышали с лета.

В свою очередь советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что группировка украинских войск получила приказ открыть массированный огонь по позициям ополченцев.

Позже в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщили, что киевские власти решили начать масштабную операцию по возвращению под свой контроль донецкого аэропорта.

«Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту», – заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает ТАСС.

По его словам, аэропорт «находится под контролем силовиков». Однако в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) утверждают обратное.

СМИ между тем отмечают, что обстрел Донецка, начавшийся в ночь на воскресенье, стал самым интенсивным за последнее время, к середине дня канонада стала более редкой.

ИСТОЧНИК: vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>