ЛДПР хочет показать в США и Европе материалы российских СМИ из Украины

украина4Глава думского комитета по делам общественных объединений и замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил в четверг министру иностранных дел Сергею Лаврову предложение провести за рубежом однодневную выставку фоторабот и видеозаписей, сделанных российскими журналистами на Украине.

В частности, Нилов предложил организовать бесплатную выставку, открытую для представителей общественности и СМИ, в каждом дипломатическом представительстве России в США, Канаде, странах Евросоюза, Японии, а также в Молдавии. Депутат также предлагает раздавать диски с выставляемыми материалами.

«Выставка, отражающая последствия применения военной силы к гражданскому населению, всколыхнет мнение общественности других государств, что, возможно, повлечет за собой и изменение позиции руководства ряда стран», — пояснил он свою идею.

С другой стороны, «новые власти Украины будут продолжать применение военной силы против гражданского населения до тех пор, пока будут чувствовать поддержку зарубежных политиков, о чем сегодня открыто говорится», считает депутат.

В понедельник украинские силовики нанесли авиаудар по зданию администрации в центре Луганска. Сообщалось, что погибли как минимум восемь человек. По данным Луганской народной республики, при обстреле использовались кассетные бомбы, которые запрещены международной конвенцией. Минобороны Украины заявило, что не располагает данными о погибших по вине силовиков мирных жителях. В результате боев в среду без центрального водоснабжения остались пять крупных городов на севере Донецкой области. Поступали сообщения о нехватке лекарств в регионе.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева.

В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленными жертвам, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Третьего июня Россия представила в Совбезе ООН проект резолюции с призывом прекратить насилие на востоке Украины и позволить мирному населению покинуть район военной операции.

ИСТОЧНИК:  РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>