В ЛНР наступил «день тишины» перед выборами

3884014«День тишины» наступил в провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) накануне выборов главы ЛНР и депутатов Народного совета — любая агитация, согласно законодательству, теперь запрещена.

Накануне на улицах Луганска можно было видеть рабочих со стремянками и ведрами воды — шла подготовка к снятию предвыборных плакатов.

Списки кандидатов

На пост главы ЛНР претендуют действующий глава ЛНР Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

К выборам в Народный совет допущены три общественных движения: «Мир Луганщине», «Луганский экономический союз» и «Народный союз».

«Мир Луганщине», список которого на выборах в Народный совет возглавляет Плотницкий, выступает за независимость республики, а одной из главных целей ставит поддерживание с Россией наиболее тесных отношений.

Движение, также ратует за «равноправное сотрудничество со всеми государствами, включая Украину».

В числе конкретных мер — скорейшее восстановление поврежденной и разрушенной во время боев социальной инфраструктуры. Кандидаты в депутаты от «Мира Луганщине» намерены в кратчайшие сроки создать для этого трудовые коллективы и максимально быстро подключать их к работе.

В «Луганском экономическом союзе» также выступают за всестороннее укрепление связей ЛНР и РФ. Ключевой приоритет — восстановление производства и вывод продукции ЛНР на иностранные рынки. Лозунг — «богатство в каждый дом».

Как и в случае с «Миром Луганщине», список кандидатов от Союза в Народный совет возглавляет претендент на пост главы ЛНР — Олег Акимов.

«Нам важно провести выборы второго ноября для того, чтобы решить проблемы банковской и таможенной сфер, нам необходимо признание мирового сообщества», — отметил в разговоре с ТАСС Акимов. По его словам, для ЛНР важно признание стран, «которые входят в Таможенный союз, государств СНГ, потому что более 80% экономики ЛНР ориентировано на экспорт продукции в РФ и СНГ».

Как отмечают в Союзе, в состав движения вошли предприниматели, сельхозпроизводители и промышленники.

Цель «Народного союза» — максимальное сближение ЛНР и РФ. В движении поддерживают идею национализации крупных предприятий, выступают за развитие сферы услуг и образования.

На основе российского законодательства представители организации уже начали готовить законопроект о высшем образовании ЛНР.

Список «Народного союза» возглавляет ректор Луганского университета им. В. Даля Руслан Харьковский.

Предвыборная кампания прошла спокойно

В целом предвыборная кампания в ЛНР прошла, по оценкам наблюдателей, спокойно. Министр здравоохранения республики и кандидат на пост главы ЛНР Лариса Айрапетян в разговоре с корр.ТАСС отметила, что «за каждого человека говорят его дела». «В медицине и в нашей стране сейчас так много проблем, что заниматься просто афишированием себя было бы нечестно, нужно работать. Поэтому не до роликов, плакатов на столбах и афиш», — сказала она. При этом, в случае победы, Айрапетян намерена приложить все усилия к «строительству правового государства, в котором будут учитываться интересы всех слоев населения». «В моем видении ЛНР должна быть ориентирована на РФ», — добавила Айрапетян, говоря о векторе развития республики.

В свою очередь предприниматель Виктор Пеннер, первым подавший документы в качестве кандидата на пост руководителя Луганской народной республики, видит свою главную миссию «в социально-экономическом возрождении ЛНР и дальнейшем развитии ее во всех сферах жизнедеятельности».

Игорь Плотницкий обещает вернуть жителям зарплаты, пенсии и социальные выплаты. Кандидат в главы ЛНР в случае победы намерен заново выстроить политические и экономические связи с Россией. В его планы также входит создание небольшой, но мобильной и боеспособной армии. Среди приоритетов — реформа здравоохранения и борьба с преступностью.

В ДНР «дня тишины» не будет

ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) отменил своим решением «день тишины».

Как сообщил журналистам глава ЦИК ДНР Роман Лягин, суббота — последний день, когда кандидаты смогут донести до жителей свою предвыборную программу.

Претендентов на высший пост трое: премьер-министр ДНР Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и ветеран спецподразделения «Беркут» Юрий Сивоконенко.

Все они выступают за скорейшее достижение мира в Донбассе, восстановление разрушенной боевыми действиями инфраструктуры и жилых домов, а также решение социальных проблем.

Премьер-министр ДНР в ходе предвыборных и рабочих поездок неоднократно заявлял, что в первоочередном порядке необходимо начать социальные выплаты учителям, пенсионерам, студентам и заниматься восстановлением инфраструктуры региона.

Кроме того, по его словам, необходимо вернуть оккупированные украинскими силовиками города ДНР — Славянск, Краматорск и другие.

Сивоконенко настаивает на вступление ДНР в Таможенный союз. В интервью ТАСС он заявил, что «мы сильно привязаны к Украине, но душой и сердцем я за интеграцию, в том числе, за вхождение ДНР в Таможенный союз». По его мнению, только путем экономического сотрудничества с Белоруссией и Россией можно восстановить экономику.

Александр Кофман выступает за создание единого государства с ЛНР — Новороссии. Однако среди его первоочередных целей — решение гуманитарных проблем в Донбассе.

За места в Народном совете ДНР поборются движения «Донецкая Республика», список которого возглавляет Захарченко и «Свободный Донбасс» во главе с известным общественным деятелем Евгением Орловым.

В первую тройку списка «Донецкой республики» помимо Захарченко входят первый вице-премьер ДНР, председатель президиума движения Андрей Пургин и бывший председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Как отметил Пургин в своем агитационном ролике, «программа «Донецкой республики» — это программа народной экономики, народного Донбасса без олигархов».

В движении «Свободный Донбасс» намерены бороться за народовластие, открытость и социальную справедливость» граждан ДНР всех национальностей, а также укрепление межнационального мира и согласия в стране».

Согласно соцопросам, за «Донецкую республику» намерены проголосовать 51,3 процента избирателей, 31,6 процента отдают предпочтение «Свободному Донбассу».

В настоящее время в городе значительно усилены меры безопасности. Власти ДНР не исключают массовых провокаций со стороны диверсионно-разведывательных групп украинских силовиков с целью срыва голосования. Весь состав министерства госбезопасности и МВД ДНР переведен на усиленный режим несения службы. «Хочешь мира — готовься к войне» — прокомментировал корр. ТАСС меры властей Александр Захарченко.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>