Меркель: Проблема Крыма не могут быть решены военным путем

Ангела Меркель8Кризис на Украине и проблема Крыма не могут быть решены военным путем, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«В этой напряженной и опасной ситуации нужно искать пути выхода из кризиса. Военным путем этот конфликт решить нельзя. Военный образ действий — это не решение для нас», — заявила Меркель.

Она добавила, что сейчас правительство ФРГ вместе с другими странами ЕС, а также с США интенсивно работают над созданием международной наблюдательной миссии и контактной группы, которые должны будут искать политико-дипломатический выход решения проблемы.

Меркель также заявила, что считает неуместными параллели между косовским прецедентом и ситуацией вокруг Крыма. «Можно сказать без обиняков: тогдашнюю ситуацию ни коим образом нельзя сравнивать с тем, что происходит сегодня на Украине», — сказала Меркель.

Напомни, что на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта, а 11 марта региональный парламент принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и вхождении в состав России.

В минувший вторник министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны ЕС уже 17 марта могут обсудить приятие санкционных мер против России, если официальная Москва не поменяет своей позиции по ситуации на Украине. Однако некоторые европейские чиновники и предприниматели считают санкции в отношении РФ нежелательными.

В Москве заявляют, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире всё взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>